Présentation
Capacité
100 000
37° Edition - Créé en
1973
La 37ème édition du Nancy Jazz Pulsations propose une déambulation dans les musiques les plus variées, autour d'artistes de premier plan et de soirées à thème: jazz bien sûr, mais aussi blues, chanson, pop, soul, reggae,... Côté têtes d'affiches, il y a le choix avec Ben l'Oncle Soul, Alpha Blondy, John Mayall, Seu Jorge ou Marcus Miller
Line-up
/
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Nancy Jazz Pulsations sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Mercredi 06 Octobre
vienna vegetable orchestra organic music // autriche
orchestre national de jazz \"around robert wyatt\" jazz // france
Salle Poirel - 20h30
jil is lucky rock/folk // france
hey hey my my Pop Folk // France
Le Hublot - 20h30
Jeudi 07 Octobre
Ben l\'Oncle Soul soul / funk // france
Hindi Zahra Blues, folk // Maroc - France
speed caravan Rock / Electro // Algérie / France
Chapiteau de la Pépinière - 20h
Alina Orlova Pop alternative // Lituanie
Carmen Maria Vega chanson française // france
Salle Poirel - 20h30
Soirée Hip Hop :
mauvaise herbe hip hop // lorraine
dialect music hip hop / jazz // france
kalash
Le Hublot - 20h30
push up, avec sandra n\'kaké rock / soul // france
DJ Neero Dj set // Lorraine
Magic Mirrors - 00h00
Vendredi 08 Octobre
Reggae Pulsations :
alpha blondy reggae // Côte d\'Ivoire
U-Roy Reggae // Jamaïque
roots intention crew reggae / hip hop // lorraine
Chapiteau de la Pépinière - 20h
Robert Aaron feat. Anthony Joseph et Cheick Tidiane Seck Jazz // USA
dhafer youssef 4tet avec tigran hamasyan jazz world // tunisie - france
Salle Poirel - 20h30
Jamie Clarke\'s Perfect
+ Disorder tour:
Andreas & Nicolas
l\'esprit du clan métal // france
black bomb a punk hardcore // france
ultra vomit métal // france
L\'Autre Canal - Grande Salle - 20h30
qemists
Magic Mirrors - 00h00
Samedi 09 Octobre
Soirée Blues :
jean-jacques milteau Blues // France
awek blues // France
the yardbirds blues / rock // grande-bretagne
john mayall blues // royaume uni
Chapiteau de la Pépinière - 20h
shaolin temple defenders soul / funk // france
DJ Funkymonk
Magic Mirrors - 00h00
yuval amihai ensemble jazz // paris / israël
avishai cohen jazz // New York / Israël
Salle Poirel - 20h30
Richard Galliano plays Bach Classique / Jazz // France
Opéra National de Lorraine - 20h30
the dizu plaatjies ibuyambo ensemble Jazz // Afrique du Sud
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 19h
ELECTRO CHOCK:
kid koala turntablism // canada
the japanese popstars Electro // Irlande du Nord
francesco tristano electro //
Luxembourg / Espagne
tess wassila Techno, minimaliste, ambiance // lorraine
agoria electro // france
jennifer cardini vs clara moto electro minimale // france / autriche
L\'Autre Canal - Toutes Salles - 22h
the dizu plaatjies ibuyambo ensemble Jazz // Afrique du Sud
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 21h30
Dimanche 10 Octobre
les 1000 cris chanson lyrique // lorraine
florent marchet Indé Folk Pop // France
mountain men blues // france
birdpaula folk / jazz // USA / France
Chapiteau de la Pépinière - 14h - 19h
maurel & les sioux folk rock // lorraine
a cause de sylvia chanson française // france
mon désert rock / pop // lorraine
piero moioli pop / chanson // lorraine
Magic Mirrors - 00h00
Déambulations :
Tropique du Cancer
Slurp
Mississippi All Star fanfare // france
Magic Dub Skatalog All Star Fanfare Ska-jazz // France
Allées de la Pépinière - de 14h à 19h
Acoustique :
madame victoire Théâtre chantant // Lorraine
des tas de raisons
en mal(le) d\'histoires
morik
Allées de la Pépinière - de 14h à 19h
scène quartiers musiques :
dokhandeme
Allées de la Pépinière -
Jardin du gouverneur :
hic et nunc
tiramisu
fredda chanson folk // france
jardin du gouverneur - de 14h à 19h
Lundi 11 Octobre
jacques higelin rock / chanson // france
jeanne cherhal & french cowboy Pop / Chanson // france
madjo chanson / folk // france
Chapiteau de la Pépinière - 19h
Mardi 12 Octobre
John Butler Trio Rock // Australie
trombone shorty funk / rock // louisiane
Lyre le Temps
Chapiteau de la Pépinière - 20h
Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble \"Officium Novum\" Jazz vocal // Norvège / Grande-Bretagne
Cathédrale de Nancy - 20h30
Thomas Savy Trio jazz // france
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 19h
Diego Imbert 4tet jazz // france
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 21h30
Beast
Electro Rock // Québec
Magic Mirrors - 00h00
Mercredi 13 Octobre
Hommage à Django :
le manoir de mes rêves jazz manouche // france
nnenna freelon 5tet jazz // USA
samarabalouf jazz manouche // france
Chapiteau de la Pépinière - 20h
AUTOUR DE WILKO:
\"Oil City Confidential : The Dr. Feelgood Story\" (projection du film de Juilan Temple)
wilko johnson Rock // Angleterre
asaf avidan & the mojos rock / folk // israël
the black box revelation Rock // Belgique
Triggerfinger Rock // Belgique
L\'Autre Canal - Grande Salle - 18h30
eddie gomez & cesarius alvim jazz // Porto Rico / Brésil
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 19h
Zombie Zombie electro-rock // france
Magic Mirrors - 00h00
eddie gomez & cesarius alvim jazz // Porto Rico / Brésil
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 21h30
Jeudi 14 Octobre
dave holland 5tet Jazz // Grande-Bretagne
manu katché jazz // france
christian scott 5tet Jazz // Louisiane
Chapiteau de la Pépinière - 20h
blue taint (lauréat du fml 2010) rock / funk // lorraine
filiamotsa Rock / Experimental // lorraine
the ex punk // pays-bas
Le Hublot - 20h30
portico quartet jazz // UK
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 19h
portico quartet jazz // UK
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 21h30
andreya triana soul // grande-bretagne
Magic Mirrors - 00h00
Vendredi 15 Octobre
sharon jones & the dap-kings soul / funk // USA
raul midón soul / pop / folk // USA
seu jorge & almaz
Chapiteau de la Pépinière - 20h
ROCK MIXTE :
shout out louds Pop / Rock // Suède
the ettes big beat / punk // usa
gush rock // france
lilly wood & the prick electro pop // france
L\'Autre Canal - Grande Salle - 20h30
youn sun nah & ulf wakenius jazz // corée du sud / suède
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 19h
youn sun nah & ulf wakenius jazz // corée du sud / suède
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 21h30
Curumin samba / soul // brésil
Magic Mirrors - 00h00
Samedi 16 Octobre
michel edelin trio jazz // france
La Fabrique (CDN - Théâtre de la Manufacture) - 19h
marcus miller \"tutu revisited\" jazz // USA
selah sue Soul // Belgique
nona hendryx, kahil el\'zabar & dj o-sun
Chapiteau de la Pépinière - 20h
Tortured Soul
Manu Boubli et Claude Sérieux
Magic Mirrors - 00h00
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com