Présentation
22° Edition - Créé en
1992
Le Chainon Manquant est le plus important festival pluridisciplinaire de l’émergence et de la jeune création.
Avec une programmation artistique nationale et internationale : théâtre, danse, chanson, musique, musiques actuelles, musiques du monde, spectacles jeune public, arts de la rue, formes innovantes,…
2013 sera la seconde édition du Festival sur les villes de Laval et de Changé. Cette implantation répond à la fois à l’ambition de la Région des Pays de La Loire et de la Ville de Laval d’accueillir sur leurs territoires un projet culturel d’envergure nationale, conjugué au dynamisme des adhérents de la Fédération du Chainon des Pays de La Loire et des Régions limitrophes (Normandie, Bretagne, Centre).
Line-up
Cie Une Autre Carmen, Debademba, Fabrice Dang Trio, Cie Le Mouton Carré, Companhia Caotica, Cie Art Zygote, Cheeesecake, Cie PasVuPasPris,...
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival le Chainon Manquant sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Chanson : Bleu, Bretelle & Garance, Cie Une Autre Carmen, Clément Bertrand, Courir Les Rues & sa Band’, Des Fourmis dans les mains, Erwan Pinard, Iaross, Jeanne Garraud, Joëlle Saint-Pierre, JUR/Cridacompany, Mariscal, Mazarin, Ministère Magouille, Monsieur Lune, Ottilie [B], Sophie Maurin, SouinQ, Tonycello, Wally, Xavier Merlet.
Musique : Ablaye Cissoko & Volker Goetze, Aie Aie Aie, Baloji, Bernard Adamus, Cie Une Autre Carmen, Daan, Debademba, Fabrice Dang Trio, F.M, June Bug, Le Bal des Variétistes, Le Grand Barouf, Les Hay Babies, Lila Et Caetera, Macompagnie, Malted Milk, Mathis Haug, Maycad, McDonnell Trio, Mountain Men, Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp, Sarah Carlier, Tony Canton & Jean-Pierre Caporossi, Transgunner, Yalta Club, Z-Star.
Théâtre : Actea Cie dans la cité, Cie Le Mouton Carré, Companhia Caotica, Cie Demain il fera jour Cie Sens Ascensionnels, Cie Tabula Rasa, Cie Udre Olik, Rachid Bouali, Sacekripa, Tandaim, Théâtre de l'Anneau.
Théâtre d’objet : El Teatre de l'Home Dibuixat, Les Babas au Rhum, Théâtre du Papyrus.
Danse : Aurachrome, Cie Art Zygote, Cie Myriam Naisy.
Cirque : Lonely Circus, Roultabi Productions.
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Location/Points de vente
>> Sur place Ă partir du 05 septembre :
• À Laval (53000)
- à l’office du Tourisme,
1, allée du Vieux St-Louis • 02 43 49 45 26
Du lundi au vendredi de 9H30 Ă 18H30
Le Samedi de 9H30 Ă 18H
Le Dimanche de 19h30 Ă 12h30 et 13h30 Ă 16h30
• Au Centre Information Jeunesse,
Place du 18 juin • 02 43 49 86 55
Lundi et jeudi de 13H30 Ă 18H
Mardi - Mercredi - Vendredi :
de 10H Ă 12H et de 13H Ă 18H
• À Changé (53180), Les Ondines, Place d’Elva
02 43 53 34 42
Du Lundi au Samedi :
de 9H Ă 12H30 et de 14H Ă 18H
Le samedi : de 9H30 Ă 12H30
>> Billetterie en ligne et accreditations professionnelles a partir du 8 juillet
A l’approche de la 22è édition du Chainon Manquant, l’équipe du festival lève le voile sur une programmation qui se voudra une fois de plus, riche en terme de proposition artistique.
Pour ce 2è rendez-vous à Laval et Changé, ce ne sont pas moins de 73 artistes et compagnies qui seront en représentation tout au long des 5 jours, du 18 au 22 septembre prochain.
Le Chainon Manquant est le plus important festival pluridisciplinaire de l’émergence et de la jeune création. Avec une programmation artistique nationale et internationale : théâtre, danse, chanson, musique, musiques actuelles, musiques du monde, spectacles jeune public, arts de la rue, formes innovantes.
Chanson : Bleu, Bretelle & Garance, Cie Une Autre Carmen, Clément Bertrand, Courir Les Rues & sa Band’, Des Fourmis dans les mains, Erwan Pinard, Iaross, Jeanne Garraud, Joëlle Saint-Pierre, JUR/Cridacompany, Mariscal, Mazarin, Ministère Magouille, Monsieur Lune, Ottilie [B], Sophie Maurin, SouinQ, Tonycello, Wally, Xavier Merlet.
PROGRAMMATION 2013
Musique : Ablaye Cissoko & Volker Goetze, Aie Aie Aie, Baloji, Bernard Adamus, Cie Une Autre Carmen, Daan, Debademba, Fabrice Dang Trio, F.M, June Bug, Le Bal des Variétistes, Le Grand Barouf, Les Hay Babies, Lila Et Caetera, Macompagnie, Malted Milk, Mathis Haug, Maycad, McDonnell Trio, Mountain Men, Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp, Sarah Carlier, Tony Canton & Jean-Pierre Caporossi, Transgunner, Yalta Club, Z-Star.
Théâtre : Actea Cie dans la cité, Cie Le Mouton Carré, Companhia Caotica, Cie Demain il fera jour Cie Sens Ascensionnels, Cie Tabula Rasa, Cie Udre Olik, Rachid Bouali, Sacekripa, Tandaim, Théâtre de l'Anneau.
Théâtre d’objet : El Teatre de l'Home Dibuixat, Les Babas au Rhum, Théâtre du Papyrus.
Danse : Aurachrome, Cie Art Zygote, Cie Myriam Naisy.
Cirque : Lonely Circus, Roultabi Productions.
Arts de la Rue : Annibal et ses Eléphants, Banane Cerise, Cheeesecake, Cie PasVuPasPris, Garçons s'il vous plait !, Garniouze Inc, Label Z, Les Allumés Du Bidon.
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com