Présentation
25° Edition - Créé en
1990
L’association Cinéma Public organise chaque année depuis maintenant 25 ans, le Festival international de cinéma jeunes publics CINÉ JUNIOR qui se déroule dans dix-sept salles de cinéma publiques et cinq médiathèques du Val-de-Marne.
Le but de cette association est de promouvoir un service public exigeant en matière de diffusion et d’exploitation cinématographique.
Le Festival Ciné Junior a pour ambition de permettre aux enfants et adolescents du département de découvrir des films français et étrangers de qualité (des inédits ou des œuvres plus anciennes dont les cinémas ne peuvent plus disposer facilement) et d’aider concrètement la diffusion des films pouvant participer à un véritable éveil artistique du jeune public.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival CinĂ© Junior sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Mercredi 28 Janvier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar:
10h - Le Voyage en ballon et autres courts
14h - La Sorcière dans les airs
Champigny-sur-Marne, Studio 66:
10h30 - Les Contes de la mer
Champigny-sur-Marne, Médiathèque:
10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - Compétition courts métrages 6-10 ans
16h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Chevilly-Larue, Médiathèque:
15h - Espace de jeu
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard:
10h - La Petite Fabrique des mots
14h - Kiki la petite sorcière
Créteil, Cinéma La Lucarne:
9h30 - Le Voyage du lion Boniface
14h30 - Hocus Pocus Alfie Atkins !
Créteil, Médiathèque:
10h - La Petite Fabrique des mots
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos:
9h45 - La Forteresse
14h30 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle:
9h et 10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h30 - L’Enfant lion
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet:
9h15 et 10h15 - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h30 - Voyages de rêve + atelier création de cartes postales
Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson:
9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
15h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Villejuif, Maison pour Tous:
9h30 - Kiki la petite sorcière
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre:
9h30 - Girafada
10h - Le Voyage en ballon et autres courts
14h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Jeudi 29 Janvier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar:
9h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
14h - Charlot Festival
Champigny-sur-Marne, Studio 66:
9h45 - La Forteresse
10h15 - Le Voyage en ballon et autres courts
14h - Brooklyn
14h30 - Les Contes de la mer
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard:
9h30 - Brooklyn
14h - Come to my Voice
Créteil, Cinéma La Lucarne:
9h30 - Gente de bien
14h - Les Gracieuses
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos:
10h - Spartacus & Cassandra
14h30 - Voyages de rĂŞve
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne:
9h30 - Le Voyage en ballon et autres courts
14h - Charlot Festival
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle:
14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson:
9h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +
14h - Rivière sans retour
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier:
9h30 - Come to my Voice
14h - Crevons le plafond de l’univers
Villejuif, Maison pour Tous:
10h - À vol d’oiseau
14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre:
9h30 - La Forteresse
10h - À vol d’oiseau
10h - Compétition courts métrages 11 ans et +
14h - Gente de bien
14h - Voyage vers Agartha
Vendredi 30 Janvier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar:
10h - Voyages de rĂŞve
14h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
Champigny-sur-Marne, Studio 66:
9h30 et 10h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - Les Gracieuses
14h45 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard:
14h - Compétition courts métrages 6-10 ans
Créteil, Cinéma La Lucarne:
9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos:
9h45 - Come to my Voice
14h30 - I Wish, nos vœux secrets
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne:
9h30 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles
14h - Compétition courts métrages 6-10 ans
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle:
14h30 - Spartacus & Cassandra
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet:
9h15 et 10h15 - Le Voyage du lion Boniface
14h30 - Hocus Pocus Alfie Atkins !
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier:
9h - Rivière sans retour
Villejuif, Maison pour Tous:
9h30 - Gente de bien
14h30 - Le Voyage en ballon et autres courts
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre:
9h30 - I Wish, nos vœux secrets
10h - Compétition courts métrages 6-10 ans
10h - Zarafa
14h30 - Cadet d’eau douce
Samedi 31 Janvier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
Ouverture du festival :
16h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
18h - Gus, petit oiseau, grand voyage
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Champigny-sur-Marne, Médiathèque :
9h30 - Le Voyage en ballon et autres courts
14h - Voyages de rêve + atelier création de cartes postales
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
15h - Compétition courts métrages 6-10 ans
16h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
Créteil, Cinéma La Lucarne :
10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - Compétition courts métrages 6-10 ans
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
11h - Les Contes de la mer
15h - Cadet d’eau douce + Conférence ludique Lanterne Voyageuse
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :
14h - L’Enfant lion
Villejuif, Maison pour Tous :
10h - Atelier réalisation d’un court métrage d’animation
14h30 - Voyages de rĂŞve
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
16h - Les Contes de la mer
Vitry-sur-Seine, Musée Mac/Val :
15h - Atelier livre d’artiste
16h30 - La Petite Fabrique des mots
Dimanche 1er FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
16h - Rivière sans retour
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
10h30 - Charlot Festival + atelier Bande-son
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
15h - Les Contes de la mer
Créteil, Cinéma La Lucarne :
16h30 - Brooklyn
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
10h30 - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
15h - Kiki la petite sorcière
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :
14h - Voyage vers Agartha
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
15h - Zarafa + conférence ludique d’un soigneur de girafe
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
11h - Compétition courts métrages 2-5 ans
Lundi 2 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - Le Voyage en ballon et autres courts
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - Come to my Voice
10h15 - À vol d’oiseau
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
14h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Créteil, Cinéma La Lucarne :
9h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
10h - Hocus Pocus Alfie Atkins !
14h30 - Les Gracieuses
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :
9h30 - Gente de bien
14h - Voyages de rĂŞve
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
9h30 - La Forteresse
14h - Spartacus & Cassandra
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :
9h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - L’Enfant lion
Villejuif, Maison pour Tous :
9h30 - La Chasse au lion à l’arc
14h30 - Les Contes de la mer
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
9h30 - Brooklyn
10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
10h - Espace de jeu
14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Mardi 3 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
10h - La Petite Fabrique des mots
14h - À vol d’oiseau
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - Hocus Pocus Alfie Atkins !
10h45 - Voyages de rĂŞve
14h - Spartacus & Cassandra
14h30 - Charlot Festival
Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :
10h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
14h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - Crevons le plafond de l’univers
Créteil, Cinéma La Lucarne :
9h30 - La Forteresse
14h - Come to my Voice
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
10h - Gente de bien
14h30 - Brooklyn
Gentilly, Salle des fĂŞtes :
10h et 14h30 - À vol d’oiseau
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :
9h30 - La Forteresse
14h - Girafada
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :
9h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +
Maisons-Alfort, Nouvel Espace Culturel Charentonneau
10h - L’Enfant lion
14h30 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
9h30 - Kiki la petite sorcière
14h - Gente de bien
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :
9h - Voyages de rĂŞve
14h - La Forteresse
Villejuif, Maison pour Tous :
10h - Compétition courts métrages 6-10 ans
14h30 - Voyages de rĂŞve
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
9h30 - Come to my Voice
10h - Le Voyage en ballon et autres courts
10h - Zarafa
14h - Les Gracieuses
Mercredi 4 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
10h - À vol d’oiseau
14h - La Petite Fabrique des mots
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h30 et 11h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
Champigny-sur-Marne, Médiathèque :
10h - Compétition courts métrages 6-10 ans
15h30 - À vol d’oiseau
Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :
14h30 - Zarafa
Chevilly-Larue, Médiathèque :
15h - La Petite Fabrique des mots
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
10h et 14h - Le Voyage en ballon et autres courts
Créteil, Cinéma La Lucarne :
9h30 - À vol d’oiseau
14h30 - Girafada
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
10h - Compétition courts métrages 11 ans et +
14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Gentilly, Salle des fĂŞtes :
15h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :
10h - La Petite Fabrique des mots + ciné-conte autour du film
14h30 - Les Contes de la mer
Maisons-Alfort, Nouvel Espace Culturel Charentonneau
10h - Crevons le plafond de l’univers
16h - Voyages de rĂŞve
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
14h30 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Orly, Médiathèque :
14h30 - Atelier Jardin d’éveil numérique
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :
15h - Kiki la petite sorcière
Villejuif, Maison pour Tous :
10h - Le Voyage du lion Boniface
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
9h30 - Spartacus & Cassandra
14h - Charlot Festival
Vitry-sur-Seine, Musée Mac/Val :
10h - Voyages de rĂŞve
Jeudi 5 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
9h30 - Espace de jeu
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - Gente de bien
10h15 - La Petite Fabrique des mots
14h45 - Crevons le plafond de l’univers
14h30 - Girafada
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
10h - Voyages de rĂŞve
14h - Rivière sans retour
Créteil, Cinéma La Lucarne :
9h30 - À vol d’oiseau
14h - L’Enfant lion
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
9h30 et 10h45 - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h30 - La Chasse au lion à l’arc
Gentilly, Salle des fĂŞtes :
14h30 - La Petite Fabrique des mots
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :
9h30 - À vol d’oiseau
Maisons-Alfort, Nouvel Espace Culturel Charentonneau
9h30 - Come to my Voice
14h - Brooklyn
Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson :
10h et 14h45 - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :
9h - Le Voyage en ballon et autres courts
14h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +
Villejuif, Maison pour Tous :
9h30 et 11h - La Petite Fabrique des mots
14h30 - Girafada
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
9h30 - Rivière sans retour
10h - Charlot Festival
10h - Hocus Pocus Alfie Atkins !
14h30 - Voyages de rĂŞve
Vitry-sur-Seine, Musée Mac/Val :
10h et 11h30 - La Petite Fabrique des mots
Vendredi 6 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
Journées cinéphiles et professionnelles :
10h - Les Gracieuses
14h - Gente de bien
15h45 - La Forteresse
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - Le Cheval venu de la mer
10h15 - La Sorcière dans les airs
14h - Compétition courts métrages 11 ans et +
14h30 - Cadet d’eau douce
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
14h - Espace de jeu
Créteil, Cinéma La Lucarne :
9h30 - L’Enfant lion
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
9h30 et 10h45 - À vol d’oiseau
14h30 - Rivière sans retour
Gentilly, Salle des fĂŞtes :
10h - À vol d’oiseau
14h30 - Crevons le plafond de l’univers
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :
9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - Compétition courts métrages 11 ans et +
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
9h30 - Charlot Festival
14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :
9h - À vol d’oiseau
Villejuif, Maison pour Tous :
10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h30 - L’Enfant lion
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
9h30 - Girafada + conférence ludique d’un soigneur de girafe
9h30 - La Forteresse
14h30 - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
Samedi 7 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
Journées cinéphiles et professionnelles :
11h - Come to my Voice
14h - Hocus Pocus Alfie Atkins ! + animation magie
15h45 - Spartacus & Cassandra
17h15 - Brooklyn
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - L’Enfant lion
Champigny-sur-Marne, Médiathèque :
14h - L’Enfant lion
16h - Voyage vers Agartha
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
15h - Voyages de rêve + Atelier réalisation d’un court métrage d’animation
Créteil, Cinéma La Lucarne :
14h30 - Voyage vers Agartha
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
10h30 - Hocus Pocus Alfie Atkins ! + animation magie
15h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires + Atelier création de mandala
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :
16h - Les Contes de la mer
Ormesson-sur-Marne, Médiathèque :
14h30 - Atelier création de cartes postales
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
16h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface
Dimanche 8 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
ClĂ´ture du festival :
14h30 : Remise des Prix et projection des films primés
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
11h - La Petite Fabrique des mots + ciné-conte autour du film
Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :
14h30 - Voyages de rêve + lecture de livres en lien avec la Médiathèque
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
16h - Le Voyage du lion Boniface
Créteil, Cinéma La Lucarne :
16h30 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
11h - Compétition courts métrages 2-5 ans
15h - Little Miss Sunshine
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :
14h - Brooklyn
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
15h - Girafada
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
11h - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles
Lundi 9 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
10h - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles
14h - Cadet d’eau douce
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles
10h45 - Compétition courts métrages 2-5 ans
Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :
10h - Charlot Festival
14h - Les Gracieuses
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
14h - Hocus Pocus Alfie Atkins !
Créteil, Cinéma La Lucarne :
9h30 - Voyages de rĂŞve
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
9h30 et 10h45 - Le Voyage en ballon et autres courts
14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Gentilly, Salle des fĂŞtes :
10h - Voyages de rĂŞve
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :
9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h - Espace de jeu
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
9h30 - La Sorcière dans les airs
14h30 - Rivière sans retour
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :
9h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
14h - Compétition courts métrages 6-10 ans
Villejuif, Maison pour Tous :
9h30 - La Forteresse
14h30 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
9h30 - La Chasse au lion à l’arc
10h - Charlot Festival
10h - Hocus Pocus Alfie Atkins !
14h - Little Miss Sunshine
Mardi 10 FĂ©vrier :
Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :
9h15 - Himalaya, l’enfance d’un chef
9h30 - L’Enfant lion
Champigny-sur-Marne, Studio 66 :
9h45 - Zarafa
10h15 - À vol d’oiseau
14h - La Chasse au lion à l’arc
14h45 - Voyages de rĂŞve
20h30 - Les Gracieuses
Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :
10h - Hocus Pocus Alfie Atkins ! + atelier philo
Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :
14h - Little Miss Sunshine
Créteil, Cinéma La Lucarne :
9h30 - Voyages de rĂŞve
14h - Rivière sans retour
Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :
9h30 et 10h45 - La Sorcière dans les airs
14h30 - Girafada
Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :
9h30 - La Petite Fabrique des mots
14h - Spartacus & Cassandra
L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :
9h30 - Les Gracieuses
14h30 - Gente de bien
Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :
9h15 et 10h15 - La Petite Fabrique des mots
14h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +
Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson :
9h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :
9h - Le Voyage du lion Boniface
14h - La Petite Fabrique des mots
Villejuif, Maison pour Tous :
10h - Compétition courts métrages 2-5 ans
14h30 - Zarafa
Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :
9h30 - Le Cheval venu de la mer
10h - À vol d’oiseau
10h - L’Enfant lion
14h30 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Salles Franciliennes :
Mercredi 28 Janvier :
Aubervilliers, Cinéma le Studio :
14h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +
Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut :
14h30 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
15h - Voyages de rĂŞve
16h30 - À vol d’oiseau
La Courneuve, Cinéma L’Étoile :
14h - Voyages de rĂŞve
Les Ulis, Centre Jacques Prévert :
14h30 - À vol d’oiseau + atelier Fabrique ton instrument
Nangis, Cinéma la Bergerie :
14h - Compétition courts métrages 2-5 ans
18h - Compétition courts métrages 6-10 ans
Romainville, Cinéma le Trianon :
10h30 - À vol d’oiseau
Tremblay-en-France, Cinéma J. Tati :
14h45 - À vol d’oiseau
Samedi 31 Janvier :
Aubervilliers, Cinéma le Studio :
14h30 - Voyages de rĂŞve
Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut :
14h30 - Voyages de rĂŞve
15h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
16h30 - À vol d’oiseau
Élancourt, Ciné 7 :
14h30 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
La Courneuve, Cinéma L’Étoile :
15h30 - À vol d’oiseau
Les Lilas, Théâtre du Garde-Chasse :
16h - À vol d’oiseau
Les Ulis, Centre Jacques Prévert :
16h - À vol d’oiseau
Nangis, Cinéma la Bergerie :
14h - Charlot Festival + atelier Bande-son
17h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Tremblay-en-France, Cinéma J. Tati :
15h - À vol d’oiseau
Dimanche 1er FĂ©vrier :
Aubervilliers, Cinéma le Studio :
16h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut :
10h30 - Le Voyage en ballon et autres courts
10h30 - Voyages de rĂŞve
15h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
16h30 - À vol d’oiseau
Élancourt, Ciné 7 :
14h - Atelier réalisation d’un court métrage d’animation
16h30 - Charlot Festival
La Courneuve, Cinéma L’Étoile :
14h30 - Voyages de rêve + atelier création de cartes postales
Les Lilas, Théâtre du Garde-Chasse :
17h - À vol d’oiseau
Les Ulis, Centre Jacques Prévert :
16h - À vol d’oiseau
Nangis, Cinéma la Bergerie :
15h - Compétition courts métrages 6-10 ans
17h - Compétition courts métrages 11 ans et +
Romainville, Cinéma le Trianon :
15h30 - Accueil maquillage
16h30 - À vol d’oiseau
Tremblay-en-France, Cinéma J. Tati :
11h - À vol d’oiseau
Mercredi 4 FĂ©vrier :
Antony, Cinéma Le Sélect :
14h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans
Elancourt, Ciné 7 :
16h30 - Voyages de rĂŞve
Les Ulis Centre Jacques Prévert :
14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans
Nangis, Cinéma la Bergerie :
14h - Compétition courts métrages 6-10 ans
18h - Nangis Compétition courts métrages 2-5 ans
Trappes, Le Grenier Ă Sel :
14h30 - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Samedi 7 FĂ©vrier :
Les Ulis Centre Jacques Prévert
16h - Compétition courts métrages 6-10 ans
Trappes, Le Grenier Ă Sel :
15h - Le Roi de la ForĂŞt des Brumes et autres contes polaires
Dimanche 8 FĂ©vrier :
Les Ulis, Centre Jacques Prévert :
16h - Compétition courts métrages 6-10 ans
Nangis, Cinéma la Bergerie :
11h - Compétition courts métrages 2-5 ans
15h - Compétition courts métrages 11 ans et +
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Tarifs
La moyenne par salle est de 3€ par personne.
Location/Points de vente
Points de vente habituel
- RĂ©seau Digitick www.digitick.com
- RĂ©seau Fnac, Carrefour, Hyper U, Geant www.fnac.com
- RĂ©seau Auchan, Cora, Cultura, Leclerc www.ticketnet.fr
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com