19h30 : inauguration du festival avec «HOUBA» - Gymnase du Château
19h30 : performance picturale avec Alain DURANT - Gymnase du Château
21h00 : initiations cumbia, merengue suivies du concert avec «CAÑA BRAVA» - Gymnase du Château
21h00 : Théâtre «la secrète obscénité de tous les jours» - L'émetteur Cie – Studio 3
Samedi 5 février
10h00/20h00 : garderie pour les enfants/stages de danses latines, ateliers enfants
12h00 : les déjeuners du Port : autour du polar latino-américain avec Claude Mesplède
14h30 : rencontre autour de la symbolique des tissus boliviens avec Ulises Quiroz - Gymnase du Château
15h00 : spectacle jeune public «L'ENFANT DU MANÈGE» Cie Hecho en Casa – Studio 3
15h45 : fanfare déambulatoire : LE MYSTÈRE DES ÉLÉPHANTS
16h30 : goûter, chants andins et rencontres avec Alex FINESTRES et les enfants des écoles de Tournefeuille – Ecole d'Enseignements Artistiques
16h15 : parcours expos – départ navette gratuite Quai - Gymnase du Château – GRATUIT
17h00 : parcours expos/rencontre avec Alex FINESTRES, photographe – Médiathèque - GRATUIT
17h00 : escale musicale avec le spectacle LE MYSTÈRE DES ÉLÉPHANTS - Gymnase du Château - GRATUIT
17h00 : performance picturale avec Alain DURANT - Gymnase du Château - GRATUIT
17h30 : spectacle jeune public «L'ENFANT DU MANÈGE» version chilienne - Cie Hecho en Casa – Studio 3
17h30 : parcours expos/goûter péruvien et rencontre avec Amélie DALLA-LIBÉRA et Thibaut MAUREL – Maison de Quartier La Paderne - GRATUIT
18h30 : Acte 1 «Et le duende... Où est le duende ?» d'après le texte «Jeu et théorie du duende» de Federico Garcia Lorca – Cie Ajour 31 – Médiathèque
20h00 : Acte 2 «À la recherche du duende...» solo d'Alexandre Fernandez – Studio 3
19h00 : parcours expos/Apéro concert avec «HOUBA» et rencontre avec Frédéric MITON- Maison de Quartier de Pahin – GRATUIT
20h00 : initiation Salsa - Gymnase du Château - GRATUIT
20h30 : apéro-concert avec «HOLIMBO» - Gymnase du Château - GRATUIT
22h00 : concert SALSA avec "TEMPO FORTE» - Le Phare
00h30 : after MANO A MANO DJ'S James, Caramelo, Giloo, Latif – Le Phare
Dimanche 6 février
10h00/20h00 : garderie pour les enfants/stages de danses latines, ateliers enfants
12h00 : les déjeuners du Port autour d'une conférence «Sur les traces des pionniers de l'Aéropostale» par Jean Pierre CONDAT - Gymnase du Château
14h00 : contes andins, Association ACT'S et Cie KRISALID – Gymnase du Château – PARTICIPATION LIBRE
14h30 : Café signé – Association ACT'S - Gymnase du Château - GRATUIT
15h00 : Film «Campesinos, histoire(s) d'une résistance» et débat autour d'Evo Morales, en présence des réalisateurs Fabien LACOUDRE et Sarah PICK et de l'éditeur Sergio CACÉRES des Editions «Le jouet enragé» – Médiathèque - GRATUIT
17h00 : goûter/concert intergénérationnel avec CHUNQUITUY – Résidence d'Oc – GRATUIT
De 17h30 A MINUIT : cabaret argentin - initiation au tango argentin - conférence musicale autour du livre «Tango negro» en présence de l'auteur argentin Juan Carlos CACÉRES - Concert avec «La Tipica Sanata» - Milonga/DJ Rico de tango, un couple d'hommes, dj rico, démo élèves style sabres, bénévoles habillés par gustango, énorme asado, tino avec ses empanadas, «taxi» boys, dédicace Santiago, el malevo sentimental, mauricio et guadaloupe(tango et folkore), impromptus
17h30 : performance picturale avec Alain DURANT
NOMBREUX STAGES ET ATELIERS... Vous pourrez découvrir toutes nos propositions artistiques et culturelles trés vite en téléchargeant le dépliant "spécial festival" 2011 !