Au programme de cette 16e Ă©dition :
• La Compétition de courts métrages autour de notre sélection officielle : découvrez les films au gré des séances, choisissez vos coups de cœur en déterminant le palmarès et assistez à la remise des Prix lors de la Cérémonie de clôture !
• Le Brunch Talents en Court : un rendez-vous convivial autour des jeunes talents régionaux !
• Les Séances Jeune Public : deux programmes de courts destinés à nos plus petits festivaliers.
• La Nuit de l’animation : 9h de films dans une ambiance surchauffée, régalez-vous !
• Le Marathon du Court Métrage pour les amateurs de sensations fortes, un défi créatif de 48h pour réaliser un très court métrage...
Une vivifiante semaine dédiée à la création en format court vous attend
COMPÉTITIONS
Du mardi 20 au samedi 24 septembre / Projections en plein air à l’arrière du Palais des Beaux-Arts, à l’Auditorium (accès rue de Valmy) et à L’hybride
Découvrez la sélection 2016 à travers 6 programmes présentant le meilleur de la création actuelle (animation, fiction, documentaire, expérimental) en deux grandes catégories : Nationale et Internationale.
• Au choix : savourez les projections en plein air avec transats et grand écran gonflable, ou profitez de la chaleur des canapés de L’hybride !
• Cette année encore, le Jury, c’est vous ! Votez pour vos films préférés et déterminez le Palmarès 2016 !
5 Prix à décerner par le public : > Grand Prix
> 1er & 2nd Prix International > 1er & 2nd Prix National
Cérémonie de Clôture : annonce du Palmarès 2016, remise des Prix et projection de films primés dimanche 25 septembre à 17h au Théâtre Sébastopol.
Palmarès : diffusion de l’intégralité des films primés vendredi 30 septembre et samedi 1er octobre à 20h30 à L’hybride.
BRUNCH TALENTS EN COURT
Dimanche 25 septembre (12h > 15h30) / L’hybride
La création régionale à l’honneur ! Échanges avec les réalisateurs, présentations de projets et rencontres professionnelles avec les jeunes talents des Hauts-de-France.
En partenariat avec Pictanovo, le CNC et l’ACAP.
SÉANCES JEUNE PUBLIC
Mercredi 21 septembre / L’hybride
11h : Spécial Tout-petits - dès 3 ans
16h30 : Spécial Kids - dès 6 ans
Le Festival, ce n’est pas que pour les grands ! Deux programmes de courts métrages soigneusement choisis pour nos cinéphiles en herbe et en culottes courtes, à découvrir en famille !
Projections suivies d’un échange avec les enfants autour des films diffusés.
NUIT DE L’ANIMATION
Samedi 24 septembre (21h > 6h) / Théâtre Sébastopol
Une nuit entière dédiée au film d’animation : inédits, cultes, coups de cœurs... courts, clips et longs métrages à (re)découvrir dans une ambiance déchaînée !
Première partie à déguster en famille, les suivantes entre adultes curieux et amateurs de sensations fortes...
Petit-déjeuner offert à l’aube !
• Des temps forts tout au long de la nuit avec la diffusion de 3 longs métrages en exclusivité...
• Focus création régionale avec la projection inédite du 1er épisode de Lastman, série co-produite par Tchack !
+ Sélection maison de courts, clips et formes animées en tous genres !
48H POUR VIVRE -
MARATHON DU COURT MÉTRAGE
Du vendredi 23 au dimanche 25 septembre / L’hybride, Théâtre Sébastopol
10e édition de ce défi fou : 48h pour transformer un thème donné en un film de 4 minutes !
• Vendredi 23 septembre à L’hybride
16h30 : inscription des équipes (30€ par équipe)
17h30 : annonce du thème
• Dimanche 25 septembre
18h : remise des films à L’hybride
20h : projection puis délibération du jury et annonce du Palmarès au Théâtre Sébastopol
En partenariat avec l’Orange Verte.
Pour plus d'informations rendez-vous sur :
www.festivalducourt-lille.com
facebook.com/FestivalCourtmetrageLille
[2016-07-12]
Source : Festival International du Court MĂ©trage de Lille
Pierre