Présentation
49° Edition - Créé en
1969
Le Festival de l'Orangerie de Sceaux revient pour une 49ème édition !
Pour sa 49ème édition, le Festival de l’Orangerie de Sceaux propose un éventail élargi, du soliste à l’orchestre de chambre, et continue d’en appeler également au chant comme à toutes les couleurs de la musique de chambre. Choisie par Jean-François Heisser, directeur artistique du festival, des musiciens aussi talentueux qu’engagés, confirmés ou jeunes (les concerts “Génération 2018” leurs sont voués), offriront d’infinies émotions.
Line-up
Marie-Josèphe Jude, piano
Miguel da Silva, alto
Juliette Hurel, flûte
AnaĂŻs Gaudemard, harpe
Maroussia Gentet, piano
Busch Trio
Quatuor Zemlinsky
Quatuor Yako
Trio Pascal
Alexandra Soumm, violon
Ismaël Margain, piano
Marilou Rolland, chant
Jodyline Gallavardin, piano
Quatuor Hermès
Pierre GĂ©nisson, clarinette
Pierre Fouchenneret, violon
Shuichi Okada, violon
Marc Desmons, alto
Yan Levionnois, violoncelle
Yann Dubost, contrebasse
Nicolas Baldeyrou, clarinette
Julien Hardy, basson
David Guerrier, cor
Trio Sypniewski
Philippe Graffin, violon
JĂ©rĂ´me Pernoo, violoncelle
Jeune Orchestre de l’Abbaye aux Dames
Raphaël Pidoux, Direction artistique et violoncelle
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival de l'Orangerie de Sceaux sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Samedi 18 août :
17h30
Marie-Josèphe Jude, piano
Claude Debussy, 6 Préludes [ Danseuses de Delphes, La Puerta del Vino, Bruyères,
La Cathédrale engloutie, Général Lavine - Eccentric, Feux d’artifice ]
Claude Debussy, Estampes [ Pagodes, La soirée dans Grenade, Jardins sous la pluie ]
Maurice Ohana, 2 Études d’interprétation “cadences libres” et “quintes”
Robert Schumann, Fantaisie op.17
Dimanche 19 août :
17h30
Miguel da Silva, alto
Juliette Hurel, flûte
AnaĂŻs Gaudemard, harpe
André Jolivet, Petite suite pour flûte, alto et harpe
Oeuvre tirée de la musique de scène pour Aimer sans savoir qui (1941).
Benjamin Britten, Lachrymae op.48 (arr. pour alto et harpe)
Maurice Ravel, Sonatine en trio (arr. pour flûte, alto et harpe)
Camille Saint-Saëns, Fantaisie op. 124 (arr. pour flûte et harpe)
Claude Debussy, Sonate pour flûte, alto & harpe
Vendredi 24 août :
18h30 / Génération 2018
Maroussia Gentet, piano
Premier Prix Concours International de piano d’Orléans 2018
Albert Roussel, Sonatine op.16
Isaac Albéniz, Iberia, 1er cahier
Alex Nante, Invocation
Henri Dutilleux, Sonate pour piano.
Samedi 25 août :
17h30
Busch Trio
[Mathieu Van Bellen, violon - Ori Epstein, violoncelle - Omri Epstein, piano]
Miguel da Silva, alto
Ludwig van Beethoven, Trio n°4 en si bémol majeur, op.11
Antonin Dvo?ák, Trio n°2 en sol mineur, op. 26
Antonin Dvo?ák, Quatuor avec piano n°2 en mi bémol majeur, op.87
Dimanche 26 août :
17h30
Quatuor Zemlinsky
[František Sou?ek, Petr St?ĂĹľek - violons, Petr Holman - alto, VladimĂr Fortin - violoncelle]
Michel Lethiec, clarinette
Ji?à Gemrot, Quatuor n° 3 Variations sur le nom d’un Ami
Kryštof Ma?atka, Arboretum du Temps, Quintette pour quatuor à cordes et clarinette
Wolfgang Amadeus Mozart, Quintette avec clarinette en la majeur K 581
Vendredi 31 août :
18h30 / Génération 2018
Quatuor Yako
[Ludovic Thilly et Pierre Maestra, violons - Vincent Verhoeven, alto
Alban Lebrun, violoncelle]
Ludwig van Beethoven, Quatuor à cordes n°8 en mi mineur, op.59 n°2
Robert Schumann, Quatuor n° 3 op.41 n°3
En partenariat avec l’Association ProQuartet
Samedi 1 septembre :
17h30
Trio Pascal
[Alexandre Pascal, violon - Aurélien Pascal, violoncelle - Denis Pascal, piano]
Zoltán Kodály, Duo pour violon et violoncelle op.7 (2 extraits)
Johannes Brahms, Trio pour piano et cordes n°2 en ut majeur op.87
Franz Schubert, Trio pour piano et cordes n°2 en mi bémol majeur, D. 929, op.100
Dimanche 2 septembre :
17h30
Alexandra Soumm, violon
Ismaël Margain, piano
Ludwig van Beethoven, Sonate pour violon n°4 en la mineur, op.23
Johannes Brahms, Sonate pour violon et piano n°2 en la majeur op.100
CĂ©sar Franck, Sonate pour violon et piano en la majeur FWV 8
Vendredi 7 septembre :
18h30 / Génération 2018
Duo piano chant
Marilou Rolland, chant
Jodyline Gallavardin, piano
Maurice Ravel, La flûte enchantée extrait du cycle «Shéhérazade»
Francis Poulenc, Violon extrait du cycle «Fiançailles pour rire»
Jules Massenet, Pensée d’automne
Reynaldo Hahn, Mai
Bed?ich Smetana, Prodana Nevesta, extraits
Robert Schumann, Myrthen op.25, extraits
Leoš Janá?ek, Sonate pour piano 1er octobre 1905
Georges Enesco, Suite pour piano n°2 op.10, extraits
Samedi 8 septembre :
17h30
Quatuor Hermès
[Omer Bouchez & Elise Liu, violons - Yung-Hsin Lou Chang, alto
Anthony Kondo, violoncelle]
Pierre GĂ©nisson, clarinette
Maurice Ravel, Quatuor Ă cordes en fa majeur op.35
Carl Maria von Weber, Quintette avec clarinette en si bémol majeur, op.34
Johannes Brahms, Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op.115
Dimanche 9 septembre :
17h30
Pierre Fouchenneret, violon
Shuichi Okada, violon
Marc Desmons, alto
Yan Levionnois, violoncelle
Yann Dubost, contrebasse
Nicolas Baldeyrou, clarinette
Julien Hardy, basson
David Guerrier, cor
Richard Strauss, Ouverture de Till l’Espiègle op.28
Raphaël Merlin, Passage Éclair (commande de la Belle saison : création pour octuor)
Franz Schubert, Octuor en fa majeur, D. 803
Vendredi 14 septembre :
18h30 / Génération 2018
Trio Sypniewski
Ludwig van Beethoven, Sérénade en ré majeur op.8
Ernst von Dohnanyi, Sérénade en do majeur op. 10
Entre Vienne (Beethoven) et Bratislava (Dohnanyi), certes une modeste superficie mais un empire gorgé d’idées et de sensations. En guides enthousiastes, le Trio Sypniewski.
Samedi 15 septembre :
17h30
Professeurs et stagiaires de l’Académie Maurice Ravel de Saint Jean-de-Luz
Festival Maurice Ravel Ă Sceaux
Philippe Graffin, violon
Miguel da Silva, alto
JĂ©rĂ´me Pernoo, violoncelle
Marie-Josèphe Jude, piano
Dimanche 16 septembre :
17h30
Jeune Orchestre de l’Abbaye aux Dames
Raphaël Pidoux, Direction artistique et violoncelle
Concert Joseph Haydn
Concerto pour violoncelle n°1 en do majeur, Hob. VIIb/1
Symphonie n°22 en mi bémol majeur «Le Philosophe» Hob. I:22
Concerto pour violoncelle n°2 en ré majeur Hob.VIIb.2
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com