Présentation
71 ° Edition - Créé en
1948
Un des plus anciens et prestigieux festivals de musique en France, axé sur la musique symphonique mais aussi récital, musique vocale, jazz et musiques du monde.
AprÚs une édition « double anniversaire » (70e Festival et 55e Concours) réussie en 2017, la 71e édition du Festival international de musique de Besançon Franche-Comté se déroulera du 7 au 16 septembre 2018 avec un programme riche et éclectique de plus de trente concerts !
Line-up
Orchestre national de France, Prague Philharmonia, Jean-Marc Luisada, Compagnie la TempĂȘte, ensemble Orlando Fribourg, Orchestre de chambre de Lausanne, Quatuor ZaĂŻde...
African Salsa Orchestra, Las Hermanas Caronni, Orchestre national de ukulélés...
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival international de musique de Besançon Franche-Comté sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
(Sauf mention contraire, les concerts se déroulent à Besançon)
Vendredi 7 septembre
⹠Prés-de-Vaux
- 20h30 (AccÚs libre, repli au Théùtre Ledoux cas de nécessité)
CONCERT DâOUVERTURE
Orchestre dâharmonie de la Garde RĂ©publicaine
Colonel François Boulanger, direction
Camille Saint-Saëns : Danse macabre
Claude Debussy : Nocturnes (extraits : FĂȘtes)
Paul Dukas : LâApprenti sorcier
James Barnes : Variations sur un thĂšme de Paganini
Serge Prokofiev : Lieutenant Kijé, suite (extraits)
Hector Berlioz : Symphonie fantastique (extrait : Songe
dâune nuit de sabbat)
âą La Rodia
â 22h (EntrĂ©e libre, salle debout, dans la limite des places disponibles)
AFRICAN SALSA ORCHESTRA
Michel Pinheiro, voix, trombone
Elvis Ponce Ramos, chĆur, percussions
Willy Ombe, percussions
Jean Richard Codjia, congas
Patrick Bebey, piano
Kelly Keto, contrebasse
Florent Cardon et Florent Briqué, trompettes
Salsa, dâAfrique Ă Cuba
Samedi 8 septembre
BOUCLE MUSICALE
AccĂšs libre, annulation en cas dâintempĂ©ries
âą 11h,
Place Pasteur
Quintette de saxophones de la Garde républicaine
âą 14h >
15h30, Harmonie nautique
Quintette de cuivres Le Vesontio, sur un Dragon Boat, Ă la
rencontre dâautres musiciens et artistes au bord du Doubs.
Départ quai de la Cité des Arts (quintette de saxophones)
suivie dâescales-concerts surprises Ă lâĂ©cluse du Moulin Saint-Paul (ukulĂ©lĂ©s)
et sous les ponts Robert Schwint (accordĂ©on), Battant (Contre zâut) et final
sous le pont Canot (guitare Ă©lectrique).
Création musicale de Christian Girardot (durée 1h15 environ)
En coréalisation avec Sentimental Noise
âą 16h,
Kiosque Place Granvelle
Quintette de saxophones de la Garde républicaine
⹠Théùtre
Ledoux - 20h (tarif A)
UN SOIR Ă PRAGUE
PKF-Prague Philharmonia
Lev Sivkov, violoncelle
Emmanuel Vuillaume, direction
Ăric Tanguy : Incanto
Anton Dvorak : Concerto pour violoncelle et orchestre en si
mineur
Bedrich Smetana : Ma Vlast (Ma patrie), cycle symphonique
(extraits : La Moldau (Vltava), Par les prés et les bois de
BohĂȘme, Blanik)
Soirée des partenaires du Festival
âą Petit
Kursaal â 21h (tarif D)
LâORCHESTRE NATIONAL DE UKULELES
Isabelle Bazin, chant et ukulélé soprano
Claude Jardin, chant et ukulélé concert
Stéphane Arbon, chant et ukulélé ténor
Christophe Bardon, chant et ukulélé baryton
André Brousset-Pierris, chant et ukulélé basse
Humour et chanson française
âą Pianos-bar
â 21h (EntrĂ©e libre)
« AFTER-JAZZ » : MELODIUS MONK
Pannonicaârtet : Nathalie Weksler, chant / Martin
Schiffmann, piano / Erik Jankowsky, contrebasse / Philippe Cornus, batterie
Dimanche 9 septembre
âą Salle du
Parlement, Palais de Justice â 15h (tarif C)
QUATUOR ZAĂDE
Charlotte Maclet, premier violon
Leslie Boulin Raulet, deuxiĂšme violon
Sarah Chenaf, alto
Juliette Salmona, violoncelle
Joseph Haydn : Quatuor en fa mineur op. 20 n°5
Eric Tanguy : Quatuor à cordes n°2
Claude Debussy : Quatuor Ă cordes en sol mineur op. 10
âą Kursaal -
17h (tarif C)
ORPHEUS XXI â OPUS 2
MUSIQUE POUR LA VIE ET LA DIGNITE
Ensemble interculturel constitué de musiciens réfugiés
RĂ©pertoire de musiques vocales et instrumentales de
tradition orale issu des pays dâorigine des musiciens (Syrie, Afghanistan,
Turquie, Arménie, Maroc, Bangladesh...)
En coproduction avec la Saline royale dâArc-et-Senans.
Les Fondations Edmond de Rothschild, la Fondation Orange et
la Caisse des dépÎts sont mécÚnes du projet Orpheus XXI.
Avec le soutien financier de la Commission européenne dans
la cadre du programme Europe Créative.
âą Luxeuil-les-Bains
- Basilique â 18h (tarif C)
VĂPRES DE RACHMANINOV
Compagnie La TempĂȘte
Adrien SĂźrbu, chant byzantin
Simon-Pierre Bestion, direction
Ăric Tanguy : Du fond cachĂ© de la clartĂ©
Serge Rachmaninov : VĂȘpres op. 37
Hymnes de la liturgie orthodoxe
Avec le soutien de la Ville de Luxeuil-les-Bains
Lundi 10 septembre
⹠Cathédrale
Saint-Jean â 20h (tarif C)
VĂPRES DE RACHMANINOV
Compagnie La TempĂȘte
Adrien SĂźrbu, chant byzantin
Simon-Pierre Bestion, direction
Ăric Tanguy : Du fond cachĂ© de la clartĂ©
Serge Rachmaninov : VĂȘpres op. 37
Hymnes de la liturgie orthodoxe
Mardi 11 septembre
âą Kursaal
â 18h (EntrĂ©e libre, dans la limite des places disponibles)
CHROMOSPHERE
Lisa Heute, accordéon
RĂ©mi Tripodi, saxophone
Raphaël Jaffiol, clarinette
Maurice Ravel : Tombeau de Couperin (transcription, extraits
: Prélude et Rigaudon)
Arthur Honegger : Hommage Ă Ravel (transcription) et
Sept brĂšves piĂšces (extrait)
Paul Szikora : Fleur
Tom Bierton : Ripple over skin
Lisa Heute : Horizon croisés
⹠Théùtre
Ledoux â 20h (tarif A)
DE PARIS A VIENNE
Orchestre National de France
Bertrand Chamayou, piano
Emmanuel Krivine, direction
Ădouard Lalo : Le Roi dâYs, ouverture
Camille Saint-Saëns : Concerto n°5 en fa majeur op. 103 «
LâĂgyptien »
Johannes Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur
Soirée parrainée par le CIC Est
âą Petit
Kursaal â 21h (tarif D)
THE RHYTHM ALCHEMY
KEYVAN CHEMIRANI QUINTET
Keyvan Chemirani, zarb, percussions, santoor
Djamchid Chemirani, zarb, lecture
Bijan Chemirani, zarb, daf, saz
Guillaume Latil, violoncelle
Sokratis Sinopoulos, lyra
Perse, Inde, Europe
Mercredi 12 septembre
âą Auditorium
J. Kreisler, CitĂ© des Arts â 15h (Tarif D - DurĂ©e 65 min)
LâHISTOIRE DU SOLDAT
Concert illustré, spécial famille (à partir de 7 ans)
Solistes de lâorchestre Les SiĂšcles
Christian Laborie, clarinette | Michael Rolland, basson |
Fabien Norbert, trompette | Cyril Lelimousin, trombone | David Dewaste,
percussions | Laetitia Ringeval, violon | Damien Guffroy, contrebasse
Nicolas Simon, direction
Arnaud Marzorati, narrateur
CĂ©cile Pruvot, illustrations
Igor Stravinsky : LâHistoire du soldat
Livret de Charles-Ferdinand Ramuz
âą Kursaal â
18h (tarif E - durée 50 min)
CARTE BLANCHE A ERIC TANGUY
Alexandra Conunova, violon
Suzana Bartal, piano
Ăric Tanguy : Passacaille pour piano
In a dream
pour violon et piano
Sonate
brĂšve pour violon
Jean Sibélius : Impromptu n° 5 en si mineur op. 5
Maurice Ravel : Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et
piano
⹠Théùtre
Ledoux â 20h (tarif B)
ANNIVERSAIRES !
150 ANS MORT DE ROSSINI / 100 ANS MORT DE DEBUSSY / 100 ANS
NAISSANCE DE BERNSTEIN
Die Kölner
Akademie
Sophia
Whitson, harpe
Ariadne Daskalakis, violon
Michael Alexander Willens, direction
Gioacchino Rossini : Sonate pour cordes n°6 en ré majeur «
La Tempesta »
Samuel Barber : Adagio pour cordes op. 11
Claude Debussy : Danses sacrée et profane, pour harpe et
cordes
Leonard Bernstein : Sérénade pour violon et orchestre,
dâaprĂšs le Symposium de Platon
Soirée parrainée par la Caisse des dépÎts
âą Pianos-bar
â 21h (EntrĂ©e libre)
« AFTER-JAZZ » : ANASTAZ QUARTET
Quentin Anastassaki, guitare / Benoßt Chabod, accordéon /
Sylvain Dubrez, contrebasse / Nicolas Grupp, batterie
Jeudi 13 septembre
âą Auditorium
J. Kreisler, CitĂ© des art â 9h30 et 14h30
LâHISTOIRE DU SOLDAT - SEANCES SCOLAIRES (NON OUVERTES AU
GRAND PUBLIC)
âą Kursaal â
18h (tarif E)
QUINTETTE OURANOS
Mathilde Calderini, flûte
Amaury Viduvier, clarinette
Philibert Perrine, hautbois
Nicolas Ramez, cor
Guillaume Bidar, basson
Paul Taffanel : Quintette Ă vent en sol mineur
AntonĂn DvořĂĄk : Quatuor en fa majeur dâaprĂšs le quatuor op.
96 « Américain » (transcription pour quintette de David Walter)
âą Kursaal â
20h (tarif B)
RECITAL DE PIANO
Jean-Marc Luisada
Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate pour piano n°11 en la
majeur K 331 « Marche Turque »
Robert Schumann : Danses des compagnons de David op. 6
Claude Debussy : Préludes (extrait : La Cathédrale
engloutie)
Franz Schubert : Sonate en si bémol majeur D 960
âą Dole â La
Commanderie â 20h30 (tarif C)
IMPERIAL BEETHOVEN
Les SiĂšcles Romantiques
François Dumont, piano
Jean-Philippe Dubor, direction
Ludwig van Beethoven :
Concerto pour piano et orchestre n°5 « LâEmpereur »
Le Roi Ătienne op. 117, pour chĆur et orchestre (extraits)
Symphonie n°9
(extraits : Final sur lâOde Ă la Joie de Schiller)
Avec le soutien du Conseil départemental du Jura et de la
Ville de Dole.
âą Pianos-bar
â 21h (EntrĂ©e libre)
« AFTER-JAZZ » : DIVA, JAZZ VOCAL
CĂ©cile Paillard, chant / Michel Carras, piano / Bernard
Chalon, contrebasse / Jean-Philippe Danjou, saxophones / Patrick Barbenoire,
batterie
Vendredi 14 septembre
âą Auditorium
J. Kreisler, CitĂ© des Arts â 18h (tarif E â durĂ©e 1h)
RENCONTRE MICHEL ONFRAY / ERIC TANGUY
Avec la participation dâAlbane CarrĂšre, mezzo-soprano, et
Suzana Bartal, piano
Mélodies de Jean Sibélius, Claude Debussy, Ivor Gurney,
Francis Poulenc, Ăric Satie
CrĂ©ation mondiale dâune mĂ©lodie dâĂric Tanguy, sur un texte
original de Michel Onfray
En coproduction avec Livres dans la boucle
âą Kursaal â
20h (tarif B)
SACRĂ HAENDEL
Ensemble Orlando Fribourg
Laurent Gendre, direction
Georg
Friedrich Haendel : Ode Ă Sainte-CĂ©cile HWV 76
Dixit Dominus HWV 232
âą Audincourt,
Le Moloco â 20h30 (10 âŹ)
ĂRKESTRA #2
Ensemble de musiciens : guitares Ă©lectriques, guitares
basses, batteries...
Camille Saint-Saëns, Danse macabre
Aram Khatchatourian, Danse du sabre
Georg
Friedrich Haendel, Sarabande
Maurice
Ravel, Boléro
Edvard Grieg, Dans l'antre du roi de la montagne (extrait de
Peer Gynt)
Gustav Holst, Mars (extrait de Les PlanĂštes)
En coproduction avec Le Moloco
âą Pianos-bar
â 21h (EntrĂ©e libre)
« AFTER-JAZZ » : DAMIEN GROLEAU TRIO
Jean Luc Miotti, contrebasse / Damien Groleau, piano /
Julien Goyet, saxophone ténor
Samedi 15 septembre
âą Kursaal â
15h (tarif C)
APRĂS-MIDI ROMANTIQUE
Ensemble Cristofori
Arthur Schoonderwoerd, pianoforte et direction
Carl-Philip Emanuel Bach : Symphonie en ré majeur H 663
Carl Maria von Weber : LâInvitation Ă la valse op. 65
(arrangement A. Schoonderwoerd)
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n°1 en do majeur
Symphonie
n°1 en do majeur op.21
âą Kursaal â
20h (tarif B)
NUITS DâETE
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Albane CarrĂšre, mezzo-soprano
Fabrice Ferez, hautbois
Jean-François Verdier, direction
Claude Debussy : PrĂ©lude Ă lâaprĂšs-midi dâun faune
Hector Berlioz : Les Nuits dâĂ©tĂ©, six mĂ©lodies op. 7
Ăric Tanguy : Concertino pour hautbois et treize
instrumentistes
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin
âą Petit
Kursaal â 21h (tarif D)
LAS HERMANAS CARONNI
Gianna Caronni, chant, clarinettes, percussions
Laura Caronni, chant, violoncelle
Musiques dâArgentine et dâailleurs
âą Pianos-bar
â 21h (EntrĂ©e libre)
« AFTER-JAZZ » : MARCJEAN QUARTET
Jean-Baptiste Boley, basse / Tom Moretti, batterie /
Marcjean, saxophone / Mathis Bouveret Akengin, piano
Dimanche 16 septembre
âą Kursaal â
15h (tarif B)
CONCERT DE CLOTURE
Orchestre de Chambre de Lausanne
Edgar Moreau, violoncelle
Joshua Weilerstein, direction
Ăric Tanguy : Sinfonietta
Camille Saint-Saëns : Concerto pour violoncelle et orchestre
n°1 en la mineur
Aaron Copland : Appalachian spring, suite dâorchestre
Manuel de Falla : LâAmour sorcier, suite dâorchestre
DU 5 AU DIMANCHE 16 SEPTEMBRE
âą Cour du
Musée du Temps, Palais Granvelle (de 10h à 18h, sauf le lundi)
IMMERSION SYMPHONIQUE
LAISSEZ-VOUS SURPRENDRE PAR UN ORCHESTRE INVISIBLE
Sur une idée originale et une composition musicale de Jacopo
Baboni Schilingi.
Ensemble de Musique Interactive et Guillaume Bertrand
ingénierie, conception technique et informatique.
Romuald Boissenin scénographie
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com