Présentation
19 ° Edition - Créé en
2000
Invitation à la pensée, au plaisir, à la découverte, à l’émotion, Rumeurs Urbaines propose un formidable aperçu de la scène francophone du conte.
Imaginé par la compagnie Le Temps de Vivre depuis 2000, Rumeurs Urbaines est une fabrique du conte et des arts du récit avec ses sorties de chantier (avant-premières et créations inédites) et ses spectacles. Invitation à la pensée, au plaisir, à la découverte, à l’émotion, Rumeurs Urbaines propose un formidable aperçu de la scène francophone du conte. De Colombes (92) à Argenteuil (95) en passant par Houilles (78), dans les médiathèques et les théâtres, sur les scènes de musiques actuelles ou dans l’espace urbain, plongez dans un flot de paroles enjouées, engagées, réalistes ou bouleversantes.
Rumeurs Urbaines, festival du conte et des arts du récit, 19e édition du 5 au 27 octobre 2018, programme complet sur www.rumeursurbaines.org
Line-up
Fred Duvaud, Patrick Fischmann, Simon Gauthier, Julie Boitte, Flopy,
Laurent Daycard, Julien Staudt, Elodie Mora, Eric Da Silva,
L'Encyclopédie de la parole, Olivier De Robert, Patrick Corillon...
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Rumeurs Urbaines sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Vendredi 5 octobre à 10h & 14h30 Les images flottantes Patrick Corillon La Graineterie Houilles Vendredi 5 octobre à 20h Métamorphoses Les Mamies conteuses La Cave à théâtre Colombes
Samedi 6 octobre à 17h L'appartement à trous Patrick Corillon La Graineterie Houilles
Dimanche 7 octobre à 15h Les 3 cheveux d'or du Diable Laurent Daycard Scène Mermoz Bois-Colombes
Lundi 8 octobre à 19h Métamorphoses Les Mamies conteuses Centre d'activités Solférino Colombes
Mardi 9 octobre à 9h30 & 16h30 À petits petons Julie Boitte Crèches Colombes
Mercredi 10 octobre à 10h30 À petits petons Julie Boitte Médiathèque Flora Tristan Nanterre
Mercredi 10 octobre à 15h Tate-Topa Patrick Fischmann Médiathèque Clichy
Mercredi 10 octobre à 16h30 Le chant de l'arbre aux épines Flopy Médiathèque Maupassant Bezons
Mercredi 10 octobre à 19h Métamorphoses Les Mamies conteuses Centre d'activités Chatou Colombes
Jeudi 11 octobre à 10h À petits petons Julie Boitte Médiathèque Jules Verne Houilles
Jeudi 11 octobre à 19h Métamorphoses Les Mamies conteuses Service intergénérationnel Colombes
Jeudi 11 octobre à 19h30 Pokou, héroïne Baoulé Flopy CROUS Nanterre
Vendredi 12 octobre à 14h30 Capharnaüm Alexandra-shiva Melis Théâtre de l’Usine Éragny
Vendredi 12 octobre à 18h30 Le coeur de l’arbre Patrick Fischmann Médiathèque de la Marine Colombes
Samedi 13 octobre à 15h30 Balades immobiles Elodie Mora Centre 72 Bois-Colombes
Samedi 13 octobre à 19h La Nuit du conte Elodie Mora, Olivier De Robert, Patrick Fischmann MJC-Théâtre Colombes
Dimanche 14 octobre à 16h Jaurès raconté par son peuple Olivier De Robert Centre 72 Bois-Colombes
Mardi 16 octobre à 14h L'ombre de moi-même Hélène Palardy Espace 89 Villeneuve-la-Garenne
Mercredi 17 octobre à 10h Tanuki et Kitsune Fred Duvaud Maison du développement culturel Gennevilliers
Mercredi 17 octobre à 15h Balades immobiles Elodie Mora Médiathèque du Petit-Nanterre Nanterre Mercredi 17 octobre à 16h30 Petits contes amoureux Fred Duvaud Médiathèque Maupassant Bezons Jeudi 18 octobre de 9h30 à 17h Histoires provisoires Sabrina Chézeau, Tony Havart, Amandine Orban de Xivry, Hélène Palardy Le Hublot Colombes Jeudi 18 octobre à 19h30 Tanuki et Kitsune Fred Duvaud Maison du développement culturel Gennevilliers Vendredi 19 octobre à 10h L’audace du papillon Sabrina Chézeau MJC-Théâtre Colombes Vendredi 19 octobre à 18h Contes de la poche arrière de mon pantalon Fred Duvaud Médiathèque Courbevoie Vendredi 19 octobre à 18h30 Le chant de l'arbre aux épines Flopy Médiathèque Robert Desnos Argenteuil Vendredi 19 octobre à 19h J’kiffe Antigone ! + 21h Maliroots Ladji Diallo Le Tamanoir Gennevilliers Vendredi 19 octobre à 20h Portraits utopiques Eric Da Silva La Cave à théâtre Colombes Samedi 20 octobre à 20h30 Baba la France Rachid Akbal TAC Bois-Colombes Mardi 23 octobre à 20h30 Blablabla Encyclopédie de la parole l’Avant Seine Colombes Mercredi 24 octobre à 14h30 L'écume des mots Simon Gauthier Espace 89 Villeneuve-la-Garenne Vendredi 26 octobre à 10h Le souper du squelette Julien Staudt Médiathèque André Malraux GennevilliersSamedi 27 octobre à 12h Le Banquet des Rumeurs Cie Le Temps de Vivre Espace Colbert ColombesSamedi 27 octobre à 16h Le souper du squelette Julien Staudt Médiathèque Pierre et Marie Curie Nanterre
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com