Présentation
4 ° Edition - Créé en
2014
Le Saint-Omer Jaaz Festival (SOJF) revient, du 7 au 11 Juillet 2018 à Saint-Omer et dans son agglomération pour une 4ème édition !
Organisé par la Barcarolle en partenariat avec la ville et la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer, le Saint-Omer Jaaz Festival propose cette année encore, à travers une programmation à la fois pointue et décloisonnée, d’initier un large public à la culture jazz dans une vraie logique de synergie territoriale.
Misant, comme lors des éditions précédentes, sur l’association la plus large possible des acteurs locaux, il souligne par là -même son originalité dans le paysage des festivals de jazz français, en se posant comme héritier de la longue tradition musicale du territoire audomarois.
Fort de 25 concerts présentés dans des lieux différents et insolites, le Saint-Omer Jaaz Festival revendique en effet un fort enracinement national. La programmation fait la part belle à la scène française, le SOJF s’impose comme un soutien incontournable de la culture jazz en France : « dans un contexte économique difficile, nous avions la volonté de soutenir les artistes de la scène nationale, en leur ouvrant largement la programmation », résume l’équipe. Recherchant l’expertise d’un jazzman reconnu, elle a à nouveau sollicité Laurent Cugny qui a accepté de prendre la Direction artistique du festival, pour la quatrième année consécutive.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Saint-Omer Jazz Festival sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Samedi 7 Juillet :
11h – Place Foch : Double parade sur le marché
Malo Mazurié (trompette) + Dominique Mandin (banjo/saxophone), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)
Jérôme Etcheberry (trompette), Fabien Debellefontaine (tuba), Félix Hunot (banjo), Raphaël Korner (percussions)
12h30 – Jardin de l’Office de Tourisme et des Congrès du Pays de Saint-Omer : Quintet New orleans
Malo Mazurié (trompette), Jérôme Etcheberry (trompette), Félix Hunot (banjo), Raphaël Dever (tuba), Jonathan Gomis (percussions)
14h – Motte Castrale : Duel Duet
François Tourneur (guitare), Nathalie Manceau (chant)
15h15 – Motte Castrale : Roots quartet
Frédéric Chiffoleau (basse), Joe Quitzke (batterie), Pierre Durand (guitare), Julien Soro (saxophone ténor)
16h30 – Motte Castrale : oko okO quartet
Ariel Tessier (batterie), Yannick Lestra (piano électrique), Thomas Caillou (guitare), Thomas Letellier (saxophone)
17h45 – Motte Castrale : Trio Nandi
Pascal Lovergne (basse), Stefan Orins (piano), Ghatam Suresh (percussions)
19h – Motte Castrale : Lande Quartet
Alexandre Perrot (basse), Ariel Tessier (batterie), Julien Soro (saxophone), Quentin Ghomari (trompette)
Dimanche 8 Juillet :
11h – Eglise de l'Immaculée Conception, place de la Ghière : Aum Grand Ensemble
Dylan Corlay (direction), Julien Pontvianne, Youen Cadiou (basse), Simon Tailleu (basse), Jozef Dumoulin (piano électrique), Tony Paeleman (piano électrique), Richard Comté (guitare), Antonin-Tri Hoang (clarinette/saxophone), Jean-Brice Godet (clarinettes/cassettes), Lauren Kinsella (chant), Stéphane Garin (percussions), Julien Loutelier (percussions), Amélie Grould (vibraphone), Alexandre Herer (électronique), Richard Comte (guitare), Jozef Dumoulin, Tony Paeleman (piano)
13h – Motte Castrale : Quartet Migrations
Philippe Monge (basse), Lao Louis Bao (batterie), Jean-Philippe Bondy (piano), Philippe Lopes de Sa (saxophone)
14h15 – Motte Castrale : Joachim Machado quartet
Samuel F’hima (basse), Vincent Tortiller (batterie), Joachim Machado (guitare), Matthieu Fabre (saxophone ténor)
15h30 – Motte Castrale : Professeurs de Jazz du CRD de Saint-Omer
Sébastien Dochy (basse), Mathieu Petit (batterie), Samuel Ternoy (piano), François Tourneur (guitare)
16h45 – Motte Castrale : Ludovic Montet trio vert
Pascal Lovergne (basse), Charles Duytschaever (batterie), Ludovic Montet (piano)
18h – Grand podium place Victor Hugo : Phil Abraham Quartet
Sal Da Rocca (basse), Thomas Grimmonprez (batterie), Fabien Degryse (guitare), Phil Abraham (trombone, voix)
1
9h30 – Grand podium place Victor Hugo : Pierre de Bethmann Medium Ensemble
Pierre de Bethmann (piano, compositions, direction), Simon Tailleu (basse), Karl Jannuska (batterie), Stéphane Guillaume (flûte), Sylvain Beuf (saxophone alto), David El-Malek (saxophone ténor), Thomas Savy (clarinette basse), Sylvain Gontard (trompette), Denis Leloup (trombone), David Patrois (vibraphone)
21h – Grand podium place Victor Hugo : Etienne Mbappé & the prophets
Etienne Mbappé (basse électrique), Nicolas Viccaro (batterie), Christophe Cravéro (piano), Anthony Jambon (guitare), Hervé Gourdikian (saxophone ténor), Arno de Casanove (trompette), Clément Janinet (violon)
Lundi 9 Juillet
17h :
– Eglise de Wardrecques : Pierre de Bethmann solo (piano)
18h – AREA Aire-sur-la-Lys : Quartet Sea song(e)s
Bruno Toccane (batterie), Sophia Domancich (piano), Rémi Gaudillat (trompette/bugle), Antoine Lang (chant et effets)
19h15 – AREA Aire-sur-la-Lys : Stéphane Guillaume Quartet
Stéphane Guillaume (saxophone, flûte), Frédéric Favarel (guitare), Marc Buronfosse (basse), Antoine Banville (batterie)
20h30 – Grand podium place Victor Hugo : Pierre de Bethmann trio
Pierre de Bethmann (piano), Sylvain Romano (batterie), Tony Rabeson (batterie)
22h – Grand podium place Victor Hugo : Seamus Blake French Quartet
Florent Nisse (basse), Gautier Garrigue (batterie), Tony Tixier (piano), Seamus Blake (saxophone ténor)
Mardi 10 Juillet
16h :
– Conservatoire à rayonnement Départemental de Saint-Omer : Restitution des stages
Frédéric Favarel (guitare), Hildegarde Wanzlawe (chant)
20h – Aéroclub de Longuenesse : David Chevallier (guitare/banjo), Sébastien Boisseau (basse), Christophe Lavergne (batterie)
21h30 – Aéroclub de Longuenesse : Old and new Songs
Frédéric Chiffoleau (basse), Christophe Marguet (batterie), François Chesnel (piano), Yoann Loustalot (trompette/bugle)
Mercredi 11 Juillet
20h :
– Jardin public, Arques : trio LPT 3 + Franck Tortiller
Christophe Lavergne (batterie), Jean-Louis Pommier (trombone), Franck Tortiller (vibraphone), François Thuillier (tuba)
21h30 – jardin public, Arques : Harmonie de Saint-Omer + Franck Tortiller quartet + trio LPT 3
Hommage à George Gershwin.
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com