Présentation
39 ° Edition - Créé en
1983
Line-up
Oren Ambarchi / Johan Berthling / Andreas Werliin « Ghosted » , Clara de Asis & Mara Winter , Baraque à Free « Silex » , Lise Barkas & Maria Laurent , Julien Boudart / Audrey Chen / Tom Gouband « Rhombe » , Jaimie Branch & Jason Nazary « Anteloper » , Vincent Courtois / Daniel Erdmann / Robin Fincker , Julien Desprez « Agora » , Tashi Dorji solo , Nina Garcia & Arnaud Rivière « Autoreverse » , Matthew Herbert & Julian Sartorius , Kalle Moberg / Phillip Wachsmann / Paul Lyton « The Punk and The Gaffers » , Kim Myhr « Sympathetic Magic » , Chris Pitsiokos & Mulhouse Music Ensemble Orchestra , Lucy Railton solo , Lucy Railton & Kit Downes « Subaerial » , Mopcut & Kaffe Matthews , Mopcut & Rabih Beaini , Prangers , Mariam Rezaei "Bown" , Mariam Rezaei & Kenosist , Seymour Wright & Paul Abbott « XT » , Tarzan Tarzan & Las Guestas , Zarganizokar « Imbroglio » (Ruben Tenenbaum / Anil Eraslan / Xavière Fertin / Colin Petit / Julien Podolak / Merve Salgar) , Tizia Zimmermann & Pablo Lienhard
Oren
Ambarchi / Johan Berthling / Andreas Werliin « Ghosted »
Clara de
Asis & Mara Winter
Baraque Ã
Free « Silex »
Lise Barkas & Maria Laurent
Julien Boudart / Audrey Chen / Tom Gouband « Rhombe »
Jaimie Branch & Jason Nazary « Anteloper »
Vincent Courtois / Daniel Erdmann / Robin Fincker
Julien
Desprez « Agora »
Tashi Dorji solo
Nina Garcia &
Arnaud Rivière « Autoreverse »
Matthew Herbert
& Julian Sartorius
Kalle Moberg /
Phillip Wachsmann / Paul Lyton « The Punk and The Gaffers »
Kim Myhr « Sympathetic
Magic »
Chris
Pitsiokos & Mulhouse Music Ensemble Orchestra
Lucy
Railton solo
Lucy
Railton & Kit Downes « Subaerial »
Mopcut
& Kaffe Matthews
Mopcut &
Rabih Beaini
Prangers
Mariam
Rezaei solo
Mariam Rezaei
& Kenosist
Seymour
Wright & Paul Abbott « XT »
Tarzan
Tarzan & Las Guestas
Zarganizokar
« Imbroglio » (Ruben Tenenbaum / Anil Eraslan / Xavière Fertin / Colin
Petit / Julien Podolak / Merve Salgar)
Tizia Zimmermann
& Pablo Lienhard
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival Météo sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
23.08 (Motoco)
KIM MYHR “SYMPATHETIC MAGIC†(NORW)
Kim Myhr, guitar / Hävard Volden / David Stackenäs, Adrian Myr, Anja Lauvdal / Hans Hulbaekmo / Michaela Antelova / Ingar Zach / Stig Gunnar Ringen / Martin Myrvold
COURTOIS / ERDMANN / FINCKER (FR)
Vincent Courtois, cello / Daniel Erdmann, saxophone / Robin Fincker, saxophone and clarinet
24.08 (Motoco, Le Séchoir, Auditorium du Conservatoire)
CHRIS PITSIOKOS & MULHOUSE MUSIC ENSEMBLE ORCHESTRA
Nicola Arata – batterie / Morgan Crézé - hurdy gurdy / Camille Dianoux – electronics / Martin Hess – doublebass / Nicolas Ingrand - acoustic guitar / Siham Maidon – vibes / Baptiste Martin de Frémont – electronics / Chris Pitsiokos - alto saxophone / Romane Rosser - piano and voice
GHOSTED (AUT / SUE)
Oren Ambarchi, guitar / Jonas Berthling, bass / Andreas Werliin, drums
LISE BARKAS & MARIA LAURENT (FR)
Lise Barkas, hurry-gurdy / Maria Laurent, pianet
RHOMBE (FR / US)
Julien Boudart, moudlar synth / Audrey Chen, voice, electronics / Toma Gouband, percussions
THE PUNK AND THE GAFFERS (NOR / GB)
Kalle Moberg, accordion / Phil Wachsmann, violin / Paul Lytton, drums
TIZIA ZIMMERMANN & PABLO LIENHARD (SUI)
Tizia Zimmermann, accordion / Pablo Lienhard, modular synth
25.08 (Motoco, La Filature)
AUTOREVERSE (FR)
Nina Garcia, electric guitar / Arnaud Rivière, mix table
BARAQUE À FREE « Silex » (FR)
Sarah Brault, voice, keyboards / Antoine Ferris, double-bass / Marion Josserand, violin / Valentin Lafon, guitar / Cédric Laval, guitar / Julien Massol, baritone sax / Florian Muller, electric bass/ Sylvain Rey, keyboards / Simon Riou, alto sax / Ludovic Schmidt, trumpet / Arnaud Sontag, drums
JULIEN DESPREZ « AGORA » (FR)
Julien Desprez, electric guitar, lights
IMBROGLIO (FR)
Ruben Tenenbaum, violin / Xavière Fertin, clarinet / Anil Eraslan, cello / Merve Salgar, tanbur / Colin Petit, electronic / Julien Podolak, sound
LUCY RAILTON SOLO (GB)
Lucy Railton, cello, electronics
TASHI DORJI SOLO (Bhoutan / US)
Tashi Dorji, guitar
26.08 (Motoco, Climbing Mulhouse Center, Temple Saint-Jean)
CLARA DE ASIS & MARA WINTER (FR / US)
Clara de Asis, synthétiseur modulaire / Mara Winter, flûtes
MATTHEW HERBERT & JULIAN SARTORIUS (GB / SUI)
Matthew Herbert, électroniques / Julian Sartorius, batterie
MOPCUT & KAFFE MATTHEWS (US / FR / AUT / GB)
Audrey Chen, voice and keyboards / Julien Desprez, guitar / Lukas Koenig, drums and electronics / Kaffe Matthews, electronics
SUBAERIAL (GB)
Lucy Railton, cello / Kit Downes, organ
PRANGERS (GB)
MARIAM REZAI & KENOSIST (GB)
Mariam Rezaei, turntables / Kenosist, electronics
27.08 (Motoco, Hall de la Fonderie)
ANTELOPER (US)
Jaimie Branch, trumpet and electronics / Jason Nazary, drums and electronics
MARIAM REZAEI "BOWN" (GB)
Mariam Rezaei, turntables
MOPCUT & RABIH BEAINI (US / FR / AUSTR / LIB) Audrey Chen, voice and electronics / Julien Desprez, guitar / Lukas Koenig, drums / Rabih Beaini, electronics
TARZAN & TARZAN & LAS GUESTAS (FR) – création
Sarah Brault, voix / Marion Jo, violon / Las Guestas
XT (Grande-Bretagne) – première française
Seymour Wright, saxophone / Paul Abbott, batterie
Restauration
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com