Présentation
16° Edition - Créé en
2002
Musicales en Côte Chalonnaise, festival de musique de chambre rayonnant sur toute la région de Buxy se déroulera du 31 août au 3 septembre 2017. Depuis sa création en 2002 par Annick Gautier, violoncelliste et pédagogue reconnue, cet événement musical de très haut niveau garde intacte sa volonté de privilégier avant tout la rencontre, le partage, et d'être accessible au plus grand nombre.
Pour cette 16ème édition, nous aurons la chance d'apprécier L'Ensemble Rubik, premier ensemble européen formé par six solistes de renommée internationale, et lauréats des plus grandes institutions musicales: Solenne Paidassi, violon; Nikita Boriso-Glebsky, violon; Dana Zemtsov, alto; David Cohen, violoncelle; Uxia Martinez Botana, contrebasse et Andreas Hering, piano.
Les Musicales en Côte Chalonnaise ont pour vocation de réunir des musiciens de renommée internationale autour d'un programme d'oeuvres de musique de chambre spécialement choisies pour ce festival.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Musicales en Côte Chalonnaise sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Jeudi 31 août, 19 h, salle des Fêtes, Moroges « Carmen »,
film muet accompagné par L’Ensemble Rubik sous la direction de Christof Escher Durée environ 1h10’ (concert sans pause)
Vendredi 01 septembre, 19 h, Eglise de St-Gengoux -le-National « Tout cordes»
W.A Mozart : Divertimento K.563 pour trio à cordes (45’)PauseAlexandre Borodine : Quatuor à cordes n°2 (30’)Nikita Boriso-Glebsky, violonSolenne Païdassi, violonDona Zemtsov, altoDavid Cohen, violoncelleDurée environ 1h45’ (pause incluse)
Samedi 02 septembre, 19 h, La Tuilerie, Saint-Boil « Classic goes Hollywood »
Tchaïkovski-Pletnev: Casse-Noisette, suite pour piano (11‘)
Arvo Pärt:« Spiegel im Spiegel » pour violoncelle et piano (10’)John Williams : Schindler’s List, 3 pièces pour violon et piano (12’)
Pause
Antonin Dvořák : Quintette à cordes op.77 en sol majeur (40’)
Andréas Hering, pianoNikita Boriso-Glebsky, violonSolenne Païdassi, violon Dona Zemtsov, altoDavid Cohen, violoncelle
Uxia Martinez Botana, contrebasse
Durée environ 1h45’ (pause incluse)
Dimanche 03 septembre, 11 h, Le Pinacle, Saint-Vallerin
Jardin des Jeunes Talents suivi du buffet champêtre
Zoltan Kodaly: Sonate pour violoncelle seul op.8 (28‘)Claude Debussy: Sonate pour violoncelle et piano (10‘)
Gabriel Fauré: Sonate n°1 pour violoncelle et piano en ré mineur op.109 (20‘)
Hanna Salzenstein, violoncelle
Fiona Mato, pianoDurée environ 1h (concert sans pause)
Dimanche 03 septembre, 16h, Eglise de Buxy « Liberté & paix »
Franz Schubert: Quintette D.667 « La truite » en la majeur pour piano et cordes (40‘)
Pause Philip Glass: Quatuor à cordes n°2, « Company» (10‘) Mikhail Glinka: Grand sextor pour piano et cordes en mi bémol majeur (25‘)
Andréas Hering, pianoNikita Boriso-Glebsky, violonSolenne Païdassi, violonDona Zemtsov, altoDavid Cohen, violoncelleUxia Martinez Botana, contrebasse
Durée environ 1h45’ (pause incluse)
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com