Présentation
38° Edition - Créé en
Le Festival de l'Epau est l'un des plus anciens festival de Musique classique de France
Le Festival de l'Épau a lieu chaque annĂ©e au mois de mai et propose Ă son public une trentaine de concerts de musique classique (musique de chambre, musique symphonique et concertante, oratorios et rĂ©citals). Â
La ligne artistique et l’identité du Festival se sont forgées autour de ces trois grands axes : musique vocale et sacrée dans l’abbatiale, musique de chambre dans le Dortoir aux moines et musiques alternatives dans le Magic Mirrors. En effet, en complément du concert du soir, la programmation s’est confortée ses dernières années avec les Midis musicaux tournés vers la découverte de jeunes artistes et les Soirées Afters qui permettent de découvrir des artistes classiques dans des répertoires où on ne les attend pas.
Line-up
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival de l'Epau sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Lundi 16 mai 20h30 – AbbatialeSING'IN SARTHEApollo5, Clare Stewart, soprano, Penelope Appleyard, soprano, Josh Cooter, ténor, Oliver Martin-Smith, ténor, Greg Link, basseAvec les élèves des collèges Kennedy (Allonnes) ; Jean Cocteau (Coulaines) ; Ambroise Paré (Le Mans) ; Saint-Julien (Le Mans) du lycée Notre Dame (Le Mans) et les adultes des chœurs du réseau des enseignements artistiques coordonnés par l’établissement de Sargé lès-le Mans.
Mardi 17 mai 20h30 – AbbatialePASSIONNEMENT APPASSIONATOCyrielle Ndjiki Nya, soprano Promotion Beethoven de l’Académie Jaroussky - Appassionato, Mathieu Herzog, directionG. Puccini, G. Verdi,A. Catalini, U. Giordano Airs d’opéras italiens L. V. Beethoven
22h30 – Le ChapitreEN CHANTANTCyrielle Ndjiki Nya, soprano Promotion Beethoven de l’Académie Jaroussky - Appassionato, Mathieu Herzog, directionLes artistes ont plusieurs cordes à leur arc et enchaînent volontiers avec un tout autre programme consacré à la chanson française
Mercredi 18 mai 12h30 – Midi musical – Hôtel du départementTREMPLIN MUSIQUE DE CHAMBREManon Galy, violon - Jorge Gonzales Buajasan, pianoF. Poulenc, Sonate pour violon et piano C. Debussy, - Sonate pour violon et piano L 140 en sol mineur J. Brahms, Sonate pour violon et piano no°2 Op.100
20h30 - DortoirUN VIOLON A PARISRenaud Capuçon, violon - Guillaume Bellom, pianoC. Franck, R. Schumann, F. Schubert, F. Chopin, R. Wagner, E.W. Korngold, S. Rachmaninov, P.I. Tchaikovsky, J. Massenet22h30 - Le ChapitreRENAUD CAPUCON & CORenaud Capuçon, violon - Manon Galy, violon - Violaine Despeyroux alto - Paul Zientara alto - Caroline Sypniewski, violoncelle - Yan Levionnois, violoncelleJ. Brahms, Sextuor à cordes no 1 en si bémol majeur opus 18
Jeudi 19 mai12h30 – Midi musical – Hôtel du départementCLASSIQUE CLASSIQUEJean-Marc Phillips-Varjabédian, violon - Florent Albrecht, pianoforteF. Schubert, Sonatine D. 384 L.V. Beethoven, Sonate n°6 en la majeur op.30 n°1 L.V. Beethoven, Sonate « Kreutzer » op. 47
20h30- AbbatialeAMBASSADEURS ROMANTIQUESLes Ambassadeurs – La Grande Ecurie Alexis Kossenko, direction - Florent Albrecht, pianoforteF. Mendelssohn, Symphonie, « italienne » en la majeur op.90 (version 1834) F. Mendelssohn, Concerto pour piano n°1 op.25 F. Mendelssohn, Symphonie « Reformation » en re? mineur op.107 (version originale)22h30 - Le ChapitreVAGUABUNDOJean-Marc Phillips-Varjabédian, violon - Pierre Bluteau, guitare, chant - Olivier Ombredane, flûtes et chant - Patrick Vassort, contrebasseSoirée placée sous le signe des rythmes et les mélodies venant d'Argentine, d'Espagne, de Cuba et des Balkans
Vendredi 20 mai12h30 – Midi musical – Hôtel du départementTREMPLIN VOIXJeanne Gérard, soprano Révélation des Victoires de la musique classique 2021 - Antoine Palloc, pianoMélodies et airs d’opéras italiens et français
20h30 - AbbatialeNOUVEAU MONDEPatricia Petibon, soprano - La Cetra, Andrea Marcon, directionB. Marini, S. Landi, G. F. Haendel, T. Albinoni, J. P. Rameau, C. W. Gluck, W. A. Mozart
22h30 – Le ChapitreBJÖRK BAROCKAnne Magouët, soprano - David Chevalier, théorbe - Marion Martineau, basse de violeChansons de Björk sur instruments anciens Emotional landscapes
Samedi 21 mai20h30- DortoirBACH MIRRORThomas Enhco, piano - Vassilena Serafimova, marimba
22h30 – Le ChapitreCARTE BLANCHE A THOMAS ENHCOThomas Enhco, piano
Lundi 23 mai 12h30 – Midi musical – Hôtel du départementTREMPLIN PIANOJonathan Fournel, pianoF. Chopin, Sonate en si mineur, n°3 opus 58 J. Brahms, Sonate en fa mineur, n°3 opus 5
20h30- DortoirCHOPIN AUX SOMMETSAnne Gastinel, violoncelle - Claire Désert, pianoC. Saint-Saëns, Sonate pour violoncelle et piano no 1 en ut mineur op. 32, F. Chopin, Grand Duo concertant B. 70, G. Fauré, Elégie en do mineur, op. 24, G. Fauré, Papillon, op.77, F. Chopin, Sonate pour violoncelle, op. 65
22h30 – Le ChapitreVIOLONCELLE A BRETELLESAnne Gastinel, violoncelle - Félicien Brut, accordéon
Mardi 24 mai12h30 – Midi musical – Hôtel du départementTREMPLIN EPAU Ensemble Ecoute : Fernando Palomeque, piano - Besançon Joséphine - clarinette, Misako Akama - violon, Emmanuel Acurero, violoncelleO. Messiaen, Quatuor pour la fin du temps
20h30 - AbbatialeMAESTRO JARROUSKYEmöke Baráth, soprano - Carlo Vistoli, contre-ténor - Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky, directionG.F. Haendel, Airs d’opéra
22h30 - Le ChapitreA SA GUITAREPhilippe Jaroussky, ténor - Thibaut Garcia, guitare
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com