Jazz à Saint-Sat

Jazz à Saint-Sat

du 13 au 22 Janvier 2017

aucune


Centre-Culturel Saint-Saturnin - Nouvelle-Aquitaine - Charente (16)

Le site officiel : www.acamac.info/index.php




Présentation



Ce festival est produit par : l'Association pour un Centre d'Action Musicale à Angoulême et en Charente (ACAMAC) en partenariat avec le conseil Régional Nouvelle Aquitaine, le conseil départemental Charente, l'agglomération du Grand Angoulême et les communes de : Saint Saturnin, La Couronne, Saint Michel, Hiersac, Chateauneuf, Champniers ainsi que grâce à de nombreux sponsors privés et beaucoup de bénévoles.

Organisateur du festival


Association pour un Centre d'Action Musicale à Angoulême et en Charente (ACAMAC)

16290 Saint-Saturnin
France
 

Tel : 06 64 45 54 58

Email : acamac@wanadoo.fr



Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival Jazz à Saint-Sat  sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.


Vendredi 13 janvier : entrée 10€, 20h30 à la salle des fêtes de Hiersac (16290):

« Selkies » groupe vocal composé de Nirina Rakotomavo, Cynthia Abraham, Céline Boudier
Samedi 14 janvier : entrée 10€, 20h30 à la salle des fêtes de Champniers (16430):
Atelier Jazz du conservatoire du Grand Angoulême, direction Pierre Aubert

21h30 « Quartet Mechanics'» avec Sylvain Rifflet (sax), Joce Miennel (flûte), Philippe Giordani (guitare), Benjamin Flament (percussions).

Dimanche 15 janvier : entrée 10€, 17h00 lieu à déterminer

« Quintet Monique Thomas » Gospel avec Monique Thomas, Evelyne Guillaume, Nathalie Fixy, Nadège Navrer, Hervé Saint-Guirons (claviers).

Lundi 16 et Mardi 17 janvier : gratuit ciné concert « Laurel et Hardy » avec Pascal Ducourtioux (percussions) et Christian Leroy (piano)

Lundi 14h00 salle des fêtes de Chateauneuf sur Charente (16120)(enfants des écoles)

20h30 salle des fêtes de Chateauneuf sur Charente (tout public)

Mardi 10h00 centre culturel de Saint Saturnin (enfants des écoles du canton)

14h00 salle des fêtes de St Michel (enfants des écoles de La Couronne et Saint Michel)

20h30 salle des fêtes de St Michel ou théâtre de La Couronne (16400)(tout public)

Centre Culturel de Saint Saturnin (16290)

Mercredi 18 janvier  gratuit 19h30 : présentation du festival et apéritif concert avec le Big Band Jazz du conservatoire du Grand Angoulême (direction : Pascal Ducourtioux).

Jeudi 19 janvier entrée : 20€ 20h00 : « Duo de piano » avec Bernd Lhotzky et Louis Mazetier.

22h00 : « Faby Médina Quintet » avec Faby Médina (chant), Léonardo Montana (piano), Yoan Fernandez (guitare), Zacharie Abraham (contrebasse), Pierre-Alain Tocanier (batterie)

Vendredi 20 janvier entrée 20€ 18h00 :  du jazz rock avec « Les Jaguars » et Jacky Palancher

  20h30 : « Les Dimes Notes» avec David Horniblow (clarinette), Andrew Oliver (piano), Dave Kelbie (guitare), Sébastien Girardot (contrebasse).

22h30 : « Les Sancy All Stars » invitent Hetty Kate (chant), avec Jérome Etcheberry (trompette), Aurélie Tropez (clarinette), Atilla Korb (trombone), Dave Blenkhorn (guitare), Sébastien Girardot (contrebasse), Guillaume Nouaux (batterie).

Samedi 21 janvier gratuit 16h00 : « No Swing Sextet » avec Louis Bertrac (flûte et sax alto), Samuel Durandeau (sax ténor et soprano), Ludovic Pialat (sax alto et soprano), Nicolas Rivière (piano), Christophe Lacoste (contrebasse), Paul Supiot (batterie).

entrée : 25€ 18h00 : « Big Ben Trio » avec Benjamin Bobenrieth (guitare), Samuel De Zaldua (guitare), Vincent Hemery (contrebasse).

20h30 : « Malcolm Potter Trio» avec Malcolm Potter (chant et contrebasse), Alfio Origlio (piano, clavier), Andy Barron (batterie).

22H30 : « François Laudet Quintet » : hommage à Gene Krupa » avec Malo Mazurier (trompette), Pablo Campos (piano), EsaÏe Cid (saxophone), Cédric Caillaud (contrebasse), François Laudet (Batterie)

Dimanche 22 janvier 12h00 : fanfare jazz du conservatoire du Grand Angoulême direction : Maxime Legrand (apéritif concert plein air gratuit)

entrée : 15€ 15h00 : « Banana Créole Jazz » avec Jean-Marc Fontaine (trompette et chant), Dominique Genté (tuba), Jérôme Nicolas (saxophone, clarinette, flûte), François Clément (banjo, ukulélé, Erwan Bonin (batterie).

18h00 : Bal Swing avec « Spirale » : Philippe Hampikian (Saxophone alto), Marc Chauveau (Saxophone ténor), Benjamin Wharton (Piano), Xavier Duffault (Guitare), Lena Aubert (Contrebasse), Sylvie Berliet (Batterie).

Transport



Pensez au covoiturage.

Partir en Covoiturage


Accès Parking à proximité




 

Plus de news »

Vous avez une info, une actualité ou même une rumeur sur ce festival ?

Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com

Plus de news »

Vous avez une vidéos sur ce festival ?

Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com

Plus d'articles »

Vous souhaitez proposer un article sur ce festival ?

Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com