La sélection officielle du festival CinéDrones.

La sélection officielle du festival CinéDrones.

Le rendez-vous européen du cinéma aérien, des nouvelles technologies et des caméras embarquées dévoile sa sélection.
10 films sont également sélectionnés dans la catégorie "Made in Japan".

Zoom sur la projection des films en compétition :

Le samedi 18 novembre de 11h à 12h30, le Festival CinéDrones invite tous les publics, en présence du Jury, au cinéma l’Etoile de Saint-Médard-en-Jalles pour découvrir la sélection ayant valorisé la création internationale par l’utilisation de caméras embarquées sur des drones.
Le Festival CinéDrones vous fera voyager en images vers de nouveaux univers, de nouvelles sensations, de nouveaux horizons, de nouvelles émotions...
Le public aura l’occasion d’élire son film préféré dans la sélection des films projetés en compétition pour décerner le Prix "BEST IN SHOW", ainsi que son film préféré dans la sélection des films japonais pour attribuer le Prix "MADE IN JAPAN", pays invité. Un tirage au sort permettra à un des votants de gagner un mini-drone. Celui-ci lui sera offert lors de la cérémonie de clôture par M. Sōichirō Takashima, Maire de Fukuoka, capitale de l'île du Kyushu jumelée avec la Ville de Bordeaux depuis 1982.

Zoom sur la cérémonie de remise des prix du 18 novembre 2017 :

La cérémonie de remise des prix, ouverte au public, en libre accès, se déroulera le samedi 18 novembre à 17h en présence d’OrelSan, président de l’édition 2017, accompagné des membres du Jury.

Liste des films en compétition (par ordre de diffusion) :

CATEGORIE FICTION
#1 – DESTROY MADRID – JOSEBA ALFARO (ESPAGNE)
#2 – THE DRONE MASTER – SEBASTIEN DUHEM (ROYAUME UNI)
#3 – IN THE ROBOT SKIES – LIAM YOUNG (FRANCE)

CATEGORIE HORIZON
#1 – NIGHT CHASE – HADRIEN PICARD (FRANCE)
#2 – DRONE RACER VS ROLLER COASTER – LEO GINAILHAC (FRANCE)
#3 – CALA D’EN SERRA – GILES CAMPBELL LONGLEY & KIE WILLIS (ROYAUME UNI)

CATEGORIE ACTION
#1 – AERIAL INDONESIA – HARUN RAHMAN (MALAISIE)
#2 – ALGERIA DREAM ABOUT THE DESERT – OLGA & ANDRII ANDRIEV (UKRAINE)
#3 – DEEP WINTER – LUCAS DOMINICUS (ALLEMAGNE)
#4 – BURNING MAN – PHIL MEICLER (FRANCE)

CATEGORIE CREATION
#1 – MARI NIERE – ATHANASIA LYKOUDI (GRECE)
#2 – MIXED MOTION PROJECT 2D RUN – ILKO ILLIEV & MARIN KAFEDJIISKI (ROYAUME-UNI)
#3 – KOREAN MIRROWORLD – RUFUS BLACKWELL (COREE DU SUD)
#4 – BREATHE LUV – KOSTAS GUR (GRECE)

CATEGORIE TECHNIQUE
#1 – ELEGY FOR THE ARCTIC – PAUL ALAEJOS & ROB FDEZ (ESPAGNE)
#2 – DRIFT – FRANK DEWAELE (BELGIQUE)
#3 – SKY MAGIC LIVE AT MT. FUJI – SHU SHINKAWA (JAPON)
#4 – WHERE THE CITY CAN’T SEE – LIAM YOUNG (ROYAUME-UNI)

PRIX SPECIAL FCD 2017
#1 – CAP SUD OUEST – LA FLECHE DE BORDEAUX - CATHERINE BRETON & ERIC PERRIN (FRANCE)

CATEGORIE "MADE IN JAPAN"
#1 – NOKONOSHIMA THROUGH SKY EYE
#2 – FUKUOKA NOKO ISLAND
#3 – TOURING IN NOKO
#4 – HIDDEN PARADISE FUKUOKA
#5 – TREE
#6 – REDISCOVER FUKUOKA CITY
#7 – KYUSHU SEASIDE – SUPERIDOL
#8 – KUMAMOTO – A STORY OF DEVASTATION & HOPE – NIGEL PAQUIN
#9 – THE RED CAP – TAKAATI ITO
#10 – NISHIZAWA VALLEY – HIDEYUKI KOMURO
 [2017-11-15] Source : Festival CinéDrones  Paul]

 

Les 10 derniers articles du Guide des Festivals
 740 autres articles trouvés

 

Chilly Gonzales : ouverture de la billetterie

Après un premier passage en 2019, Chilly Gonzales est de retour à l’Auditorium de Lyon pour présenter son nouveau show le dimanche 21 mai prochain ! La billetterie est à présent ouverte.




 

Hamza et PLK rejoignent la programmation de Marsatac !

Après l’annonce des premiers artistes fin d’année 2022, Marsatac revient en force en ce début d’année avec une double annonce, à savoir la venue de PLK et de Hamza, respectivement le vendredi 16 juin et le samedi 17 juin au Parc Borély. 




 

L'International Surf Film Festival revient à Anglet pour la 17ème édition : surf et cinéma à l'honneur.

A une époque où le moral des Français est mis à l’épreuve depuis plus d’un an, l’idée de cette nouvelle édition de l’International Surf Film Festival est une ode à l’évasion notamment à travers la sélection des 18 films sélectionnés.




 

Les premiers noms du Sea Star Festival...

Les premiers noms du Sea Star Festival sont sortis !



 

Trois Nouveaux Noms pour les Grandes Marées !

À quelques jours de Noël, le festival Grandes Marées ajoute 3 nouveaux noms à sa programmation...



 

La billetterie de Dour 2023 est ouverte !

On se retrouve pour
#dour2023 du 12 au 16 juillet pour une grosse fête en compagnie de vos meilleur·es potes, du soleil, de notre communauté de chaises préférée, et plus de 200 artistes...



 

Sortie officielle du Guide des Festivals - Ete 2022




 

Les premiers noms du festival Dream Nation en septembre 2022

Le festival Dream Nation dévoile les premiers noms de sa programmation 16 et 17 septembre 2022 !




 

URBX FESTIVAL #1 Les cultures urbaines de Roubaix



En 2022, URBX Festival est créé prenant la suite du rendez-vous annuel Expériences Urbaines, inité en 2015. URBX est un nouveau festival, bien dans son e?poque et a? l’aise dans sa ville, qui s’appuie sur les associations du territoire et sur l’ensemble des structures et acteur•rice•s qui œuvrent depuis de nombreuses anne?es autours des 5 disciplines majeures des cultures urbaines. 





 

Le Festival des Vieilles Charrues fête ses 30 ans au Bon Marché




 

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements

Restez informé