Présentation
39° Edition - Créé en
1978
Le Printemps de Bourges revient pour une nouvelle édition !
Line-up
Selah Sue, Asaf Avidan, Christine and the Queens, Black M, Yaël Naïm, Jeff Mills, Fakear, Rone, Boris Brejcha, Joris Delacroix, La Fine Équipe, Boris Brejcha, N'TO, Vianney, Gradur, The DO, Brigitte, Soprano, Angus & Julia Stone, Juliette Gréco, Juliette Armanet, Worakls, Thylacine, Fyfe, Husbands, Kid Wise, Islam Chipsy, Jeff Mills, SBTRKT, Fritz Kalkbrenner, Hyphen Hyphen, Fakear, The Subs, Cashmere Cat, Odesza, RadioKVM, Aldebert, Ben Mazué, Dick Annegarn, Pierre Bastien & Emmanuelle Parrenin, La Colonie de Vacances, Chinese Man, Deluxe, Groundation, Nneka, Clinton Fearon & The boogie Brown Band, The Skints, Mashrou'Leila, Arthur H, Stephan Eicher, Balthazar, Perez, Adam Laloum, Hubert-Félix Thiefaine, FKJ, Guts, Emicida, DAM, Lucas Santtana, Sianna, Camélia Jordana, Hindi Zahra, Nach, Pierre Lapointe, Rival Sons, The Bohicas, The Growlers, Zun Zun Egui, The Wanton Bishops, Jeanne Added, Faada Freddy, Jake Isaac, Minuit, Thomas Fersen, Izia, Isaac Delusion, Kaaris, Joke, Alonzo, Gradur, Fantasma, Formation, Paradis Dj Set, Jack Garratt, Blouson Noir, The Seasons, Ghost Culture, The Color Bars Experience Present Elliott Smith "Figure 8" featuring Jason Lytle, Ken Stringfellow, Troy Von Balthazar, Black Yaya
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Printemps de Bourges sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
VENDREDI 24 AVRIL
SPECTACLE N°1 / 19H00 / W / 36€
Selah Sue - Angus & Julia Stone - Brigitte - Vianney
SPECTACLE N°19 / 20H00 / PALAIS D'AURON / 36€
Juliette Gréco - Juliette Armanet
SPECTACLE N°15 / 21H00 / 22 EST-OUEST / 17€
Worakls - Thylacine - Fyfe - Husbands - Kid Wise - Islam Chipsy
SAMEDI 25 AVRIL
SPECTACLE N°2 / 20H00 / W & PALAIS D'AURON / 34€
Rock'N'Beat avec:
Jeff Mills - SBTRKT - Fritz Kalkbrenner - Hyphen Hyphen (remplace The Shoes) - Rone - Boris Brejcha - Fakear - Joris Delacroix Live - N'to - The Subs - Cashmere Cat - Odesza - RadioKVM
SPECTACLE N°10 / 16H30 / 22 EST-OUEST / 13€
Les iNOUïS Electro
SPECTACLE N°20 / 17H30 / AUDITORIUM / 24€
Aldebert - Enfantillages 2
SPECTACLE N°23 / 18H00 / THÉÂTRE JACQUES CŒUR / 28€
Dick Annegarn - Ben Mazué
SPECTACLE N°26 / 21H30 / PALAIS JACQUES CŒUR / 25€
Pierre Bastien & Emmanuelle Parrenin
SPECTACLE N°30 / 21H00 / LE NADIR / 16€
La Colonie de Vacances
DIMANCHE 26 AVRIL
SPECTACLE N°3 / 17H00 / W / 33€
Chinese Man - Deluxe - Groundation - Nneka - Clinton Fearon & The boogie Brown Band - The Skints
SPECTACLE N°7 / 18H00 / PALAIS D'AURON / 30€
Arthur H - Stephan Eicher "Und die Automaten" - Mashrou'Leila
SPECTACLE N°11 / 17H00 / 22 EST-OUEST / 13€
Les iNOUïS Hip-Hop - La Fine Equipe
SPECTACLE N°24 / 17H00 / THÉÂTRE JACQUES CŒUR/ 24€
Balthazar - Perez
SPECTACLE N°27 / 21H30 / PALAIS JACQUES CŒUR / 30€
Adam Laloum
LUNDI 27 AVRIL
SPECTACLE N°4 / 19H00 / W / 35€
Hubert-Félix Thiefaine - Asaf Avidan - Yael Naïm
SPECTACLE N°12 / 12H30 / 22 EST-OUEST / 13€
Les iNOUïS Pop Rock
SPECTACLE N°16 / 20H00 / 22 EST-OUEST / 17€
FKJ - Guts (Live Band) - Emicida - DAM - Lucas Santtana - Sianna
SPECTACLE N°25 / 18H00 / THÉÂTRE JACQUES CŒUR/ 25€
Camélia Jordana - Hindi Zahra - Nach
SPECTACLE N°28 / 21H30 / PALAIS JACQUES CŒUR / 30€
Pierre Lapointe
MARDI 28 AVRIL
SPECTACLE N°5 / 18H30 / W / 33€
Black M - Soprano - Blacko
SPECTACLE N°8 / 20H30 / PALAIS D'AURON / 30€
Création - Autour de Nina :
Ben L'Oncle Soul, Camélia Jordana, Camille, Hindi Zahra, Hugh Coltman, Lianne La Havas, Sandra Nkaké, Sly Johnson, Yael Naïm...
SPECTACLE N°13 / 12H30 / 22 EST-OUEST / 13€
Les iNOUïS Pop Rock
SPECTACLE N°17 / 21H00 / 22 EST-OUEST / 17€
Rival Sons - The Bohicas - The Growlers - Zun Zun Egui - The Wanton Bishops - Jeanne Added
SPECTACLE N° 21 / 18H00 / AUDITORIUM / 24€
Faada Freddy - Jake Isaac - Minuit
SPECTACLE N°29 / 21H30 / PALAIS JACQUES CŒUR / 30€
Thomas Fersen
MERCREDI 29 AVRIL
SPECTACLE N°6 / 19H00 / W / 34€
Christine and The Queens - The Dø - Izia - Isaac Delusion
SPECTACLE N°9 / 18H00 / PALAIS D'AURON / 25€
Kaaris - Joke - Alonzo - Gradur
SPECTACLE N°14 / 12H30 / 22 EST-OUEST / 13€
Les iNOUïS Chanson
SPECTACLE N°18 / 21H00/ 22 EST-OUEST / 17€
Fantasma - Formation - Paradis Dj Set - Jack Garratt - Blouson Noir - The Seasons - Ghost Culture
SPECTACLE N°22 / 18H00 / AUDITORIUM / 27€
The Color Bars Experience Present Elliott Smith "Figure 8" featuring Jason Lytle, Ken Stringfellow, Troy Von Balthazar
Black Yaya
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Tu es musicien? Tu veux que ton groupe joue au Printemps de Bourges 2015?
Dernière ligne droite pour t'inscrire !
Jusqu'au 07 novembre 2014 (inclus) les dossiers sont à déposer sur : www.riffx.fr/
La programmation du festival étant complète, une vidéo bande annonce regroupe tous les artistes que vous pourrez retrouver dès le 24 avril prochain : Selah Sue, Asaf Avidan, Christine and the Queens, Black M, Yaël Naïm, Jeff Mills, Fakear, Rone, Boris Brejcha, Joris Delacroix, La Fine Équipe, Boris Brejcha, N'TO, Vianney, Gradur, The DO, Brigitte, Soprano, Angus & Julia Stone, Juliette Gréco, Juliette Armanet, Worakls, Thylacine, Fyfe, Husbands, Kid Wise, Islam Chipsy, Jeff Mills, SBTRKT, Fritz Kalkbrenner, Hyphen Hyphen, Fakear, The Subs, Cashmere Cat, Odesza, RadioKVM, Aldebert, Ben Mazué, Dick Annegarn, Pierre Bastien & Emmanuelle Parrenin, La Colonie de Vacances, Chinese Man, Deluxe, Groundation, Nneka, Clinton Fearon & The boogie Brown Band, The Skints, Mashrou'Leila, Arthur H, Stephan Eicher, Balthazar, Perez, Adam Laloum, Hubert-Félix Thiefaine, FKJ, Guts, Emicida, DAM, Lucas Santtana, Sianna, Camélia Jordana, Hindi Zahra, Nach, Pierre Lapointe, Rival Sons, The Bohicas, The Growlers, Zun Zun Egui, The Wanton Bishops, Jeanne Added, Faada Freddy, Jake Isaac, Minuit, Thomas Fersen, Izia, Isaac Delusion, Kaaris, Joke, Alonzo, Gradur, Fantasma, Formation, Paradis Dj Set, Jack Garratt, Blouson Noir, The Seasons, Ghost Culture, The Color Bars Experience Present Elliott Smith "Figure 8" featuring Jason Lytle, Ken Stringfellow, Troy Von Balthazar, et Black Yaya.
OFFRE SPÉCIALE
2 jours de concerts au 22 Est/Ouest.
Dimanche 26 Avril : La Fine Équipe + Les iNOUïS Hip-Hop
Lundi 27 Avril : Guts (Live Band) + Sianna + Emicida + ...
à seulement 20€ au lieu de 30 !
Rendez vous sur le site officiel.
OFFRE SPÉCIALE
2 jours de concerts au 22 Est/Ouest.
Dimanche 26 Avril : La Fine Équipe + Les iNOUïS Hip-Hop
Lundi 27 Avril : Guts (Live Band) + Sianna + Emicida + ...
à seulement 20€ au lieu de 30 !
Rendez vous sur le site officiel.
Vivez le festival avec les directs du Printemps de Bourges ! "Monte le son" (Fr4) sera présent sur le festival pour dénicher les tendances musicales et repérer les jeunes talents. Alcaline (Fr2) pour nous montrer la face caché du festival. Et enfin, le Printemps de Bourges sera en Live sur CultureBox et sur France Inter !
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com