#

 
 

Les dernières news des festivals
 2319 news trouvées

Nuits Secrètes : découvrez les artistes programmés en Parcours Secrets !
 [2016-06-17]

Comme chaque année les Nuits Secrètes vous proposent de monter dans un bus, destination inconnue, pour un concert dont vous ignorez tout...

Les Parcours Secrets vous l'aurez compris, c'est la botte secrète des Nuits. Une aventure insolite, mémorable, unique, un voyage d'une heure et demie où vous découvrez des artistes en petit comité : 120 personnes maximum par parcours, une rencontre privilégiée pour un moment totalement inédit avec des artistes qui vous surprendront à coup sûr...

Les artistes programmés : Mansfield TYA, François & The Atlas Mountains, Flavien Berger, C.Duncan, General Elektriks, Olivier Marguerite alias O, Vanessa Wagner et Sebastien Martel.

 [2016-06-17] Source : Les Nuits Secrètes  Pierre

Imany au festival R.Pop !
 [2016-06-10]

Imany, chanteuse d'origine comorienne au style pop et folk, illuminera la scène du jardin de la Mairie lors d'un concert exceptionnel le mercredi 6 juillet 2016.

Après avoir vendu plus de 180 000 exemplaires de son premier album et achevé une tournée internationale de plus de 370 dates à travers 3 continents, cette chanteuse à la voix pleine de nuances subtiles connaît aujourd'hui un véritable succès sur les ondes avec le remix de son titre "Don't be so shy" par Filatov & Karas, figurant parmi le top 3 des titres les plus téléchargés sur Itunes et les plus recherchés sur Shazam.

La programmation :
MER 29 JUIN : MARTA REN & THE GROOVELVETS (Portugal) + 1ère PARTIE
JEU 30 JUIN : SOOM T (Écosse)
MER 6 JUILLET : IMANY (France)
JEU 7 JUILLET : THE SOULJAZZ ORCHESTRA (Canada)
MER 13 JUILLET : ALLEN STONE (USA)
MER 20 JUILLET : GOGO PENGUIN (Grande Bretagne)
JEU 21 JUILLET : BETTY BONIFASSI (France-Canada)
MER 27 JUILLET : GRUPO FANTASMA (USA)
JEU 28 JUILLET : LA YEGROS (Argentine)

 [2016-06-10] Source : Festival R.Pop  Pierre

Nuits du Sud : Changement de programmation !
 [2016-06-09]

ANNE SILA annule sa tournée et ne sera donc pas présente le vendredi 8 juillet
La soirée est maintenue avec BACHAR MAR KHALIFE & MASSILIA SOUND SYSTEM

Pour remboursement :
Présentez-vous dans votre point d’achat avec votre billet original intégral, daté du 08/07/2016 Et acheté entre le 2 avril et 13 mai 2016 inclus
Pour les e-billets contactez votre point de vente en ligne avant le 13 juin 2016


CRIS CAB rejoint IMANY pour la soirée du 9 Juillet tandis que ELITO REVE Y SU CHARANGON initialement prévu le Samedi 9 jouera le Vendredi 15 Juillet avec YILIAN CANIZARES ET SALVATORE ADAMO.

Pour remboursement :
Présentez-vous dans votre point d’achat avec votre billet original intégral, daté du 09/07/2016 Et acheté entre le 2 avril et 13 mai 2016 inclus
Pour les e-billets contactez votre point de vente en ligne avant le 13 juin 2016
Les personnes ayant acheté un billet pour la soirée du samedi 9 juillet peuvent venir sur la date du vendredi 15 juillet 2016 avec le billet acheté initialement.

SEULS LES BILLETS ACHETES ENTRE LE 2 AVRIL ET LE 13 MAI 2016 POURRONT ETRE REMBOURSES

 [2016-06-09] Source : Nuits Du Sud  Pierre

9 artistes viennent s’ajouter à la programmation du festival Les Nuits Secrètes !
 [2016-06-03]

THE HACKER (DJ SET) / COMAH / ARNAUD REBOTINI (LIVE) / VERLATOUR (LIVE) / AUSMUTEANTS / LA MVERTE (DJ SET) / ANN CLUE / ANDRE BRATTEN (LIVE) / DIGITAL VANDAL se produiront les vendredi 29, samedi 30, dimanche 31 juillet 2016 à la Bonaventure.

 [2016-06-03] Source : Les Nuits Secrètes  Pierre

Europavox : The Last Shadow Puppets complet !
 [2016-06-02]

Après Louise Attaque et Dionysos, c'est au tour de The Last Shadow Puppets d'afficher complet !

Il est encore temps de découvrir Faada Fredy, General Elektriks, L.U.H, Pauw, Gramatik, Breakbot, The Shoes, Nekfeu, Caribbean Dandee, et des dizaines de découvertes européennes !

Alice on the Roof, Yak, Repetitor, Declan Mc Kenna, The Chikitas... autant de bonnes raisons de passer à Europavox dès vendredi.

Billetterie : www.digitick.com

 [2016-06-02] Source : EuropaVox  Pierre

Le Cabaret Vert dévoilent 10 nouveaux artistes
 [2016-06-01]

La suite de la programmation de la 12ème édition du Cabaret Vert annonce : Bloc Party, Miike Snow, Jacques, The Inspector Cluzo - Club cheval - Grand Blanc, TORB, Molecule, Comah

Ils rejoignent du 25 au 29 août : Indochine, Louise Attaque, M83, Eagles Of Death Metal, Jake Bugg, Sharon Jones And The Dap-Kings, Breakbot, Feu! Chatterton, Damian JR. Gong Marley, Mass Hysteria, Seratones, Nekfeu, Nas,Sum 41, Grandaddy, Cassius, Wolfmother, King Gizzard & The Lizard Wizard, The Internet, Mastodon, Fat White Family, Soom T, Songhoy Blues, Arno, L7, Bloc Party, Miike Snow, Jacques, The Inspector Cluzo - Club cheval - Grand Blanc, TORB, Molecule, Comah

 [2016-06-01] Source : Le Cabaret Vert  Pierre

La programmation du Jalles House Rock Festival est complète !
 [2016-05-31]

Rendez-vous les 8 et 9 juillet pour la 9ème édition du Festival Jalles House Rock avec:
Band of skulls, Mars red sky, We are match, Camp Claude, Gaspard Royant, Maestro, Piscine, I me mine, Girafes, Équipe de foot, Atom, Offshore et Maximus.

Plus d'infos : www.jalleshouserocke.com

 [2016-05-31] Source : Jalles House rock  Pierre

La Route du Rock - La programmation complète !
 [2016-05-27]

La Route du Rock présente sa vingt-sixième édition du 11 au 14 Août 2016 à Saint Malo dans le Fort de Saint-Père, à La Nouvelle Vague et sur la plage Bon Secours. Fidèle à sa réputation de découvreur de talents, le festival offre une programmation exigeante qui mélange artistes légendaires et nouveautés de la scène indépendante internationale.

La programmation complète :
Jeudi 11 Août : La Colonie de vacances

Vendredi 12 Août : Rival Consoles, Pantha du Prince, Minor Victories, Belle And Sebastien, Kevin Morby, Gold Panda, Haelos, Psychic Ills, Aquagascallo

Samedi 13 août : Battles, Suuns, La Femme, Tindersticks, Luh., The Field, Exploded View, Ulrika Spacek, Requin Chagrin

Dimanche 14 Août : The Avalanches, Savages, Fat White family Lush, Julia Holter, Sleaford Mods, Fidlar, Morgan Delt, Halo Maud

 [2016-05-27] Source : La Route du Rock (collection été)  Pierre

Mathilde Fernandez confirmée à We Love Green !
 [2016-05-26]

Mathilde Fernandez sera en concert à We Love Green sur la scène Inrock Labs le samedi 4 Juin à 16h30.

Elle rejoindra sur la même scène : Ariel Ariel (indie pop, Bordeaux) - Blow (dream pop, Paris) - Cabuco (pop exotique, Paris) - Clara Luciani (chanson, Aix-en-Provence / Paris) - Eddy (rap, Lyon) - FHIN (future beat, Paris) - Lago de Feu (rap, Paris) - Mathilde Fernandez (variété lyrique, Bruxelles / Nice) - Naya (pop folk, Libourne) - Norma (blues rock, Toulouse)

 [2016-05-26] Source : We Love Green  Pierre

La programmation complète du festival Woodstower !
 [2016-05-26]

Le festival Woodstower a dévoilé la programmation complète de sa 18ème édition qui aura lieu du 27 au 28 août 2016.

Le samedi 27 août de 14h à 5h : John Talabot / Digitalism / Vald / Soom T / Para One b2b Boston Bun / La Scène Hadra / Flavien Berger / Jacques / Mawimbi Full Crew / Talpa / Conwerter / Sulima / Curious Detail / Yuta / B.Brain / Bavoog Avers / Phazz b2b Everydayz / Moi Je / Voilaaa Sound System / Cie Toto Black - Kkrocké et Salon de beauté Candy Love / Collection / Les Frères Jacquard / Abraham Poincheval / Dr Troll Et La Mogette Magique / Beach Party / Hula Oops I Did It Again ! / Blind Taste / Les Campings

Le dimanche 28 août de 11h à 20h30 : L'impératrice / Pixvae / Les Frères Jacquard / Beach Party / Olof Zitoun - Les Garçons De Café / Waxist / Okwa / César & Jason / Cie Toto Black - Candy Love / Dr Troll Et La Mogette Magique / Bd Corner / Abraham Poincheval / Catch Des Dessinateurs À Moustaches / Blind Taste

 [2016-05-26] Source : Festival Woodstower  Pierre

La 12ème édition du Poulpaphone accueille 2 nouveaux noms !
 [2016-05-25]

Après General Elektriks, Sage, Last Train, Cheeko & Blanka et la tête d'affiche "Caribbean Dandee feat JoeyStarr et Nathy", c'est au tour de Camp Claude et Biga Ranx de rejoindre la programmation.

Le festival vous donne rendez-vous le 30 Septembre à Boulogne-Sur-Mer.

 [2016-05-25] Source : Poulpaphone  Pierre

Pitchfork Festival de Paris : les 7 premiers noms !
 [2016-05-24]

La sixième édition du Pitchfork Music Festival Paris se déroulera les 27, 28 et 29 octobre 2016 à la Grande Halle de La Villette. On retrouvera ainsi MIA, Moderat, Chet Faker, DJ Shadow, Bat For Lashes, Daphni aka Caribou, Minor Victories et d'autres artistes à venir !

Pass 3 jours — www.pitchforkmusicfestival.fr

 [2016-05-24] Source : Pitchfork Music Festival  Pierre

Festival Terres du Son : La programmation complète !
 [2016-05-20]

Découvrez la programmation complète de la 12ème édition du festival Terres du Son, les 8, 9 et 10 juillet 2016.

Vendredi 8 Juillet :
Lilly Wood & The Prick, Hyphen Hyphen, Mr. Oizo, Ibeyi, Danko Jones, Biga Ranx & friends, Panda Dub Live Band, La maison Tellier, Dewolff, Cosmo Sheldrake, Electric Rescue Live, Mathem And Tricks , Ao, LVOE, Hologram, Hélas!

Samedi 9 Juillet :
Brigitte, Casseur Flowters, Oxmo Puccino, Etienne de Crécy présente Super Discount 3 Live, Emir Kustruica and The No Smoking Orchestra, ASM - A State Of Mind, Hindi Zahra, The Souljazz Orchestra, Mutiny on the Bounty, Pone (live), Bareto, Christine Salem, Arno N'Joy & Fake.VJ, Toukan Toukan, Side Effekt, Philémone, Assad, The Noisy Freaks, Serafine

Dimanche 10 Juillet :
Soulwax, Jain, The Shoes, General Elektriks, Guts (live band), Cunninlynguists, Kacem Wapalek, Söndörgő, Charles Bradley and his Extraordinaires, Rone, Naâman, Dj Vadim feat Big Red, Steve Rachmad, Belakane, Nuits Blondes, Oldkids, Kinoko, Mathem And Friends

 [2016-05-20] Source : Terres du Son  Pierre

La Route du Rock : 5 nouveaux artistes pour la Collection Été
 [2016-05-13]

La Route du Rock présentera sa vingt-sixième édition du 11 au 14 Août 2016 à Saint-Malo dans le Fort de Saint-Père, à La Nouvelle Vague et sur la plage Bon Secours.

Voici les cinq nouveaux artistes confirmés pour cette nouvelle Collection Été : les favorites du festival Savages reviendront en tête d’affiche le dimanche, les américains hallucinés Psychic Ills, Exploded View le nouveau projet d’Anika, les Californiens psychédéliques Morgan Delt et l’ovni ravageur Usé.

 [2016-05-13] Source : La Route du Rock (collection été)  Pierre

Le Festival Calvi On The Rock annonce une partie de sa programmation !
 [2016-05-13]

20SYL & MR. J. MEDEIROS PRESENT ALLTTA - AGORIA ALKALINO - ATTAR! - BEN KLOCK - BOB MOSES - BODY & SOUL (FRANÇOIS K, DANNY KRIVIT, JOE CLAUSSELL) 20TH ANNIVERSARY - BON ENTENDEUR - BREAKBOT LIVE - BUSY P B2B MARTIN SOLVEIG - CRAZY P SOUNDSYSTEM - !!! (CHK CHK CHK) - DAVID AUGUST (LIVE BAND) - DOC GYNECO « PREMIERE CONSULTATION LIVE » - dOP - FATNOTRONIC - FORT ROMEAU - JACQUES - JKRIV - KONSTANTIN SIBOLD - JOHN TALABOT - L'IMPERATRICE - LES FILS DU CALVAIRE - MARCO DOS SANTOS - MARCUS MARR - MARK RONSON DJ SET - MAWIMBI (FULL DJ CREW) - MICHAEL MAYER - NICOLAS VASSEUR - OMAR SOULEYMAN - PACHANGA BOYS - PARA ONE - PARCELS - SOLOMUN - SOULWAX - VIRGINIA LIVE FEAT. STEFFI & DEXTER

 [2016-05-13] Source : Calvi On the Rocks  Pierre

Les Nuit Secrètes : 3 nouveaux noms !
 [2016-05-13]

Soulwax (band), 2manydjs et Bachar Mar-Khalife rejoignent la programmation de la 15ème édition qui aura lieu du 29 au 30 Juillet !

L'ensemble de la programmation :
Vendredi 29 Juillet :
Grande scène : Alice on the roof, Lilly wood & The Prick, Selah Sue, The shoes.
Jardin : O., Jagwar Ma, FKJ, Odezenne, Soulwax (band)

Samedi 30 juillet
Grande scène : Hinds, Mickey 3D, Alain Souchon & Laurent Voulzy, Deluxe.
Jardin : Petit biscuit, C. Duncan, Flavien Berger, Thylacine, Mr Oizo.

Dimanche 31 juillet
Grande scène : The Oblivians, Ludwig von 88, Gogol Bordello, 2manydjs.
Jardin : Mansfield Tya, Feu ! Chatterton, Vitalic DJ SET, Bachar Mar-Khalife

 [2016-05-13] Source : Les Nuits Secrètes  Pierre

La programmation Dub au Reggae Sun Ska, « Focus » !
 [2016-05-10]

Cette année encore la scène Dub Foundation fera danser le public du Reggae Sun Ska festival.
La scène Dub Foundation, dédiée au genre Dub comme son nom l’indique, vous invite à la danse pour partager trois soirées avec de nombreux chanteurs et dubmakers de renommée internationale !
Depuis sa création en 1998 le Reggae Sun Ska a accueilli des Sound Systems, et depuis 5 ans un espace du festival est dédié à cette culture. Elle sera cette année encore, sonorisée par les bretons de Legal Shot Sound System.

La programmation complète :

Vendredi 5 Août : Legal Shot Sound System feat. Sister Nancy & Ponchita Peligros - Dreadsquad feat. Kasia Malenda - Mahom - Ondubground - Weeding Dub - DJ Akademy feat. Ricky Chaplin

Samedi 6 Août : Legal Shot Sound System feat. Sr Wilson, George Palmer & Lasai - Greenlight Sound System feat. Mackie Banton, Yeyo Perez & Alex Bass - DJ Vadim All Stars feat. Big Red & Jamalski - Khoe-Wa Dub System feat. Fedayi Pacha - Webcam Hifi

Dimanche 7 Août : Legal Shot Sound System feat. Michael Prophet & Green Cross - Blackboard Jungle - Joe Ariwa & General Levy - Don Letts - Dubfiles Allstar - Mexican Stepper feat. Djiman

 [2016-05-10] Source : Reggae Sun Ska  Pierre

Tempo Latino : La billetterie est ouverte !
 [2016-05-04]

Le pass de 4 jours est à 103€ (jusqu'au 14 Juillet inclus)
Billetterie en ligne : http://www.tempo-latino.com/billetterie-en-ligne

Rappel de la programmation :
Jeudi 28 Juillet : VAUDOU GAME - GRUPO FANTASMA

Vendredi 29 Juillet : PALO! - ALEXANDER ABREU ET HAVANA D'PRIMERA

Samedi 30 Juillet : AFRICAN SALSA ORCHESTRA - SPANISH HARLEM ORCHESTRA

Dimanche 31 Juillet : BIXIGA 70 - LA MAMBANEGRA

LE OFF
SON DEL SALÓN/ RANCHO APARTE/ OPSA DEHELI/ MAMITA BOMBON/ EL GATO NEGRO/ SEPTETO NABORI/ BANDA DE ROLE/

 [2016-05-04] Source : Tempo Latino  Pierre

Rock en Seine : 22 nouveaux noms s'ajoutent à la programmation !
 [2016-05-04]

LA FEMME – SOULWAX – EDITORS – L7 – PEACHES – AURORA – LOGIC – MIIKE SNOW – DUA LIPA – SLAVES – THE TEMPER TRAP – JACK GARRATT – THE UNDERACHIEVERS – BEAU – BIBI BOURELLY – O – BLUES PILLS – THEO LAWRENCE AND THE HEARTS – ADRIEN SOLEIMAN – KILLASON – KAVIAR SPECIAL – MAESTRO

 [2016-05-04] Source : Rock En Seine  Pierre

La programmation du festival Solidays s’enrichit encore de 32 nouveaux noms !
 [2016-05-03]

Salut c'est cool, Calypso Rose, 20syl & Mr. J. Medeiros present AllttA, Louane, Feder, Soom T, Christian Olivier, The Wanton Bishops, Comah, Livingstone, The Videos, Goose, Manudigital, Club cheval et Vandal.

GreenRoom : dOP, Louisahhh, Arnaud Rebotini, Molécule, Nôze, Dabeull, Gener8ion, Yasmin, Scratch Massive, Boogie Vice, Lord Funk, Get a room!s, KCPK, Ruddy Aboab, Le Tournedisque, Stephan et Tsugi Crew.

 [2016-05-03] Source : Solidays  Pierre

Le Cabaret Vert dévoilent 10 nouveaux artistes
 [2016-05-01]

Ils rejoignent la programmation de la 12ème édition du Cabaret Vert : Bloc Party, Miike Snow, Jacques, The Inspector Cluzo - Club cheval - Grand Blanc, TORB, Molecule, Comah

Ils rejoignent du 25 au 29 août : Indochine, Louise Attaque, M83, Eagles Of Death Metal, Jake Bugg, Sharon Jones And The Dap-Kings, Breakbot, Feu! Chatterton, Damian JR. Gong Marley, Mass Hysteria, Seratones, Nekfeu, Nas,Sum 41, Grandaddy, Cassius, Wolfmother, King Gizzard & The Lizard Wizard, The Internet, Mastodon, Fat White Family, Soom T, Songhoy Blues, Arno, L7, Bloc Party, Miike Snow, Jacques, The Inspector Cluzo - Club cheval - Grand Blanc, TORB, Molecule, Comah

 [2016-05-01] Source : Le Cabaret Vert  Pierre

Les quatre nouveaux noms du festival Au Fil du Son !
 [2016-05-00]

SBCR (The Bloody Beetroots), Skindred (official), Little BIG et Sidi Wacho rejoignent la programmation de la 13ème édition du festival.
Ils seront accompagnés de General Elektriks, Biga* Ranx, Rising Tide, Papa Style, Wyman Low, Atomis Spliff & the Rebel Dubz, Culture Dub Sound & Sista Bethsabée, Naâman, LEJ, H.F Thiefaine, Vandal, Catfish, Smokey Joe and The Kid, L'Entourloop, Dubioza Kolektiv, Tryo

 [2016-05-00] Source : Au Fil du Son  Pierre

La programmation du Festival Free Music XVI est maintenant terminée!
 [2016-04-29]

Rendez-vous les 24 et 25 juin sur les bords du lac de Montendre (Charente-Maritime) avec:
Cypress Hill • Fréro Delavega • Birdy Nam Nam • Boulevard des Airs • Joris Delacroix (live) • Puppetmastaz • Pfel & Greem (C2C) • YaniSs Odua • FKJ (live) • Broken Back • Salut c'est cool • Hippocampe Fou • Gonzi • The Inspector Cluzo • WL Crew

 [2016-04-29] Source : Free Music Festival  Pierre

10 nouveaux noms pour le Festival la Route du RocK
 [2016-04-27]

Les dix nouveaux noms de la 26ème Collection Été du 11 au 14 Août 2016 à Saint-Malo sont :
Belle and Sebastian, Fat White Family, Fildar, sleaford mods, Gold Panda, La Colonie de Vacances - quadraphonic show, La Souterraine, Requin Chagrin, Halo Maud.

 [2016-04-27] Source : La Route du Rock (collection été)  Pierre

Huit premiers noms pour l'édition 2016 du festival Fnac Live.
 [2016-04-27]

Lilly Wood & The Prick, Lianne La Havas, William Sheller, Lola Marsh, Sage, Hyphen Hyphen, Keren Ann et Balthazar seront au rendez-vous du 20 au 23 juillet prochain à Paris pour le festival Fnac Live.
D'autres noms seront dévoilés le 23 Mai.

 [2016-04-27] Source : Festival Fnac Live  Pierre

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements

Restez informé