Les dernières news des festivals
 2361 news trouvées

Solidays : La magie continue avec 30 nouveaux noms !
 [2016-03-30]

Flavia Coelho, We Are Match, Yanis, Bloc Party, The Avener, Patrice, Feu! Chatterton, Flatbush Zombies, DJ Snake, Boys Noize, The Quemists, Keziah Jones, Mr Oizo, Odesza, Bigflo & Oli, Oxmo Puccino, Deluxe, Carving, Angelique Kidjo, Las Aves, Nathaniel Rateliff & the Night Sweats, Pfel & Greem, General Elektriks, St Germain, Tiken Jah Fakoly, Talisco, Jeanne Added, Naive New Beaters, Bagarre, Biga*Ranx.

 [2016-03-30] Source : Solidays  Pierre

Le festival Defected Croatia dévoile la phase 2 de son Line-up!
 [2016-03-29]

Defected révéle la seconde vague des dj’s qui mixeront lors de son festival en Croatie du 11 au 15 août 2016.
La dernière vague d’artistes comprend des dj’s de renoms et des artistes émergents issus de la scène underground dont Crookers, DJ Spen, Karizma, Atjazz, FCL, Nightmares On Wax, Honey Dijon, Red D, San Soda, Low Steppa, Black Motion, Lee Walker, Adesse Versions, Kai Alcé, Dr Packer, Joss Moog, Studio Heist, ATFC, the Shapeshifters Andy Daniell, more TBA.

Ils se joindront aux djs déjà révélés Basement Jaxx, Dennis Ferrer...

 [2016-03-29] Source : Defected  Pierre

Bon plan pour travailler pour un festival !
 [2016-03-29]

Comme de nombreux festivals, les Eurcockéennes de Belfort embauchent près de 500 personnes pour des durées de 3 jours à 6 semaines.
Fin des candidatures le 29 avril 2016.
Pour postuler rendez-vous sur www.eurockeennes.fr/emploi/

 [2016-03-29] Source : Les Eurockéennes de Belfort  Pierre

Sziget Festival étoffe sa line up avec 9 nouveaux noms !
 [2016-03-29]

Après Bloc Party, Kodaline, Rihanna et bien d'autres c'est au tour de Hardwell, Manu Chao La Ventura, Kaiser Chiefs, Fidlar, Boys Noize, Dillon Francis, Movits!, Vinai and DJ Sliink de rejoindre la programmation.

 [2016-03-29] Source : Sziget Festival  Pierre

Les Vieilles Charrues : une nouvelle salve de noms dévoilés !
 [2016-03-25]

Les 28 derniers noms de la programmation des Vieilles Charrues : The Kills - Suede - Jake Bugg - Lilly Wood & The Prick - Fakear - N'to - FIDLAR - tindersticks (official) - DANGER - LA YEGROS - Lisa & The Lips - Ropoporose - Louis-Jean Cormier - DOMINIC SONIC - La Colonie de Vacances - quadraphonic show - Calypso Rose - Petit Biscuit - Jambinai 잠비나이 - Socalled Dengue Dengue Dengue - Grèn Sémé - Breton Blend - Feiz Noz Moc'h - Loened Fall - Malardé-Bourderiou - Christian et Sylvie Rivoalen - Waf* - Afuma - Les échassiers du Togo

 [2016-03-25] Source : Les Vieilles Charrues  Pierre

Les derniers noms au Reggae Sun Ska !
 [2016-03-23]

Ludwig Von 88, Takana Zion, Naâman, Rising Tide, Manudigital, Nahko and Medicine for the People, Papa Style, Rocksteady Sporting Club, Ryon, Wailing Trees, Tomawok, Big Red & Jamalski & Jman, Michael Prophet & Green Cross, Sista Nancy & Ponchita Peligros, Green Light Sound System feat Mackie Banton & Yeyo Perez & Alex Bass, Dreadsquad feat Kasia Malenda, Don Letts, Dubfiles All Star, Mexican Stepper feat Djiman, George Palmer & Senior Wilson & Lasaï, Dj Akademy feat Ricky Chaplin, Webcam HiFi, Khoe-Wa Dub System meets Fedayi Pacha.

 [2016-03-23] Source : Reggae Sun Ska  Pierre

Chic ft Nile Rodgers et 15 autres noms au festival Couleur Café !
 [2016-03-22]

Le festival Couleur Café dévoile 16 nouveaux noms : CHIC ft. Nile Rodgers, Method Man & Redman, Bunny Wailer, Hudson Mohawke, Clap! Clap!, Bomba Estereo, Elito Reve y Su Charangon, Protoje, Atomic Spliff, Julian Marley, Nneka, Féfé, Alpha Wann, Akua Naru, Kwabs, Roméo Elvis & Le Motel.

 [2016-03-22] Source : Couleur Café  Pierre

Rock en Seine : les premiers noms !
 [2016-03-21]

Pour bien commencer le printemps : les organisateurs du festival viennent d'annoncer une bonne partie de la programmation 2016 :
THE LAST SHADOW PUPPETS MASSIVE ATTACK - FOALS - IGGY POP - SIGUR RÓS - SUM 41 - BRING ME THE HORIZON - CASSIUS - TWO DOOR CINEMA CLUB - EDWARD SHARPE AND THE MAGNETIC ZEROS - DAMIAN 'JR GONG' MARLEY - SHARON JONES AND THE DAP-KINGS - BIRDY NAM NAM - EAGLES OF DEATH METAL - CARAVAN PALACE - CASSEURS FLOWTERS - BREAKBOT - GHINZU - CHVRCHES - WOLFMOTHER - ANDERSON .PAAK - CLUTCH - GRAND BLANC - ROYAL REPUBLIC - WAKRAT

 [2016-03-21] Source : Rock En Seine  Pierre

Le Chien à Plumes dévoile de nouveaux noms !
 [2016-03-14]

Julian Marley, The Shoes, Kiril Djaikovski, The Wanton Bishops et Dizraeli & Downlow rejoignent Tryo, Mass Hysteria, Caravan Palace, Goran Bregovic, Zoufris Maracas, Ilaria Graziano & Francesco Forni et Delirium Psychedelic Orchestra.

 [2016-03-14] Source : Le Chien à Plumes  Pierre

Le Jardin Du Michel annonce de nouveaux noms !
 [2016-03-08]

Manu Chao La Ventura, Dubioza kolektiv, Biga* Ranx et Nekfeu rappliquent chez Michel !
Ils rejoignent ainsi Gramatik, Hubert-Felix Thiefaine, Patrice, Rone, Dj pFeL et DJ Greem (C2C), Last Train, Steve'n'Seagulls et Ocean "Spitz" Wisdom ! Programmation complète fin Mars. Retrouvez la programmation par jour et la billetterie sur www.jardin-du-michel.fr

 [2016-03-08] Source : Le Jardin Du Michel  Marie

Nuits sonores 2016 : nouveaux noms !
 [2016-03-04]

Maceo Plex rejoint la programmation et clôturera le dancefloor de la Halle 1 et The Martinez Brothers (scène house US) jouera en b2b aux côtés de Seth Troxler.

 [2016-03-04] Source : Les Nuits sonores  Baptiste

Eagles Of Death Metal + 10 noms annoncés par Le Cabaret Vert
 [2016-02-16]

Indochine, Louise Attaque, M83, Eagles Of Death Metal, Jake Bugg, Sharon Jones And The Dap-Kings, Breakbot, Feu! Chatterton, Damian JR. Gong Marley, Mass Hysteria, Seratones...

 [2016-02-16] Source : Le Cabaret Vert  Nicolas

Garorock 2016 : 4 nouveaux noms à découvrir !
 [2016-02-09]

Muse, Flume, M83 et les Casseurs Flowters rejoignent le reste de la programmation :
Disclosure, Ratatat, Jamie XX, Vald, Boys Noize, Deluxe, Biga Ranx, YelaWolf, FederAmine Edge & Dance, Lilly Wood & The Prick, Slaves...

 [2016-02-09] Source : Garorock  Nicolas

Francofolies : nouveaux et nouvelle affiche !
 [2016-02-08]

Après Les Insus, Louise Attaque, Nekfeu, Parov Stelar, Aaron, Louane, Marina Kaye, Jain, Caravan Palace, Ibrahim Maalouf, Maître Gims, Guts, Bigflo & Oli et Broken Back, deux nouveaux artistes rejoignent la programmation 2016 des Francofolies de la Rochelle : Madeon, Lilly Wood & The Prick

 [2016-02-08] Source : Les Francofolies de La Rochelle  Nicolas Duquénoy

Eurockéennes 2016 : les nouveaux noms
 [2016-02-05]

Les Insus, Disclosure, Foals, Louise Attaque, The Last Shadow Puppets, M83, Nekfeu, Mr Oizo, Caribou, Action Bronson, Mac Demarco, Sleep, Courtney Barnett, Ty Segall & The Muggers, Mellow Mood...

 [2016-02-05] Source : Les Eurockéennes de Belfort  Nicolas Duquénoy

Nouveau système de paiement dematérialisé au Francofolies
 [2016-01-26]

Fini les files d'attente et monnaie sur soi, vous pouvez dorénavant utiliser votre smartphone pour régler vos achats.
D'un seul geste, le paiement est simple, rapide et sécurisé. Vous pourrez régler vos achats dans les bars et les points de restauration et de merchandising.

 [2016-01-26] Source : Les Francofolies de La Rochelle  Laura

Concours d'affiche 2016 : Apéro Musique de Blesle.
 [2016-01-25]

L’association des Apéros Musique de Blesle vous propose de participer au sixième concours d’affiche pour présenter l'édition 2016 de son festival.

Ce concours a pour but la réalisation d’un visuel destiné à la promotion du Festival 2016 des Apéros Musique de Blesle qui aura lieu les 12, 13 et 14 août 2016 et dont l’essentiel de la communication se fera sous forme d’affichage en ville, de programmes de flyers et sur le site internet des Apéros Musique.

Ouvert à tous , votre proposition doit nous parvenir en format réduit avant le 31 janvier 2016 à : concours@apéros-musique-blesle.com.

(Plus d'informations sur notre site :http://aperos-musique-blesle.com/concours-daffiche/)

 [2016-01-25] Source : Festival des Apéros Musique de Blesle  Sabry

La suite de la programmation du Jazz sous les pommiers
 [2016-01-21]

Voici la suite de la programmation de la 35ème édition :
Airelle Besson, Orchestre Régional de Normandie & Youn Sun Nah, [su:m], Hugh Coltman, Edward Perraud, Eric Bibb & Habib Koité, Vincent Peirani quintet, David Sanborn et Bettye LaVette.
Rendez-vous le 24 février pour connaître la programmation complète.

 [2016-01-21] Source : Jazz sous les pommiers  La rédaction du Guide des Festivals©

Le premier nom de festival Nuits du sud a été dévoilé !
 [2016-01-21]

L'une des formations pop-rocks les plus emblématiques sera au festival Nuits du Sud !
Cock Robin et son chanteur Peter Kingsbery sera présent à la 19ème édition du festival.
Vous pourrez acheter votre ticket à partir de fin mars/début avril.

 [2016-01-21] Source : Nuits Du Sud  La rédaction du Guide des Festivals©

L'offre limitée du festival Woodstower
 [2016-01-21]

Bonne nouvelle pour le Woodstower Festival : l'offre limitée est maintenant valable jusqu'au 31 Janvier !
Vous avez donc jusqu'à la fin du mois de Janvier pour réserver votre billet pour le Samedi 27 août à 10€, sans frais de location, dans les bureaux du festival.

 [2016-01-21] Source : Festival Woodstower  La rédaction du Guide des Festivals©

Le festival Reggae Sun Ska annonce ses premiers noms !
 [2016-01-20]

Le Reggae Sun Ska Festival vous donne rendez-vous pour sa 19ème édition avec sa nouvelle programmation :
Dub Inc, Alborosie, Boulevard des airs, Vandal, Massilia Sound System, Mellow Mood, Legal Shot Sound System, Richie Campbell, Blackboard Jungle feat Mc Oliva.
D'autres artistes seront annoncé prochainement !

 [2016-01-20] Source : Reggae Sun Ska  La rédaction du Guide des Festivals©

Trois nouveaux noms dans la programmation de l'Ardèche Aluna Festival
 [2016-01-20]

FAADA FREDDYBOULEVARD DES AIRS NO ONE IS INNOCENT

 [2016-01-20] Source : Ardèche Aluna Festival  La rédaction du Guide des Festivals©

L'offre promo du festival Le Rock dans tous ses états est en vente
 [2016-01-20]

En attendant l'annonce des 30 artistes présent au festival Le Rock dans tous ses États, l'offre promo est maintenant disponible !
Le pass 2 jours est à 45€ et pour 2 nuits de plus le pass est à 55€ hors frais de location.
Ne perdez pas de temps car c'est une offre limitée en nombre !

 [2016-01-20] Source : Le Rock dans tous ses États  La rédaction du Guide des Festivals©

Les premiers noms de l'édition 2016 des Nuits Sonores !
 [2016-01-20]

Les premiers noms du festival Les Nuits Sonores 2016 ont été dévoilés avec Motor City Drum Ensemble, Laurent Garnier et Seth Troxier
Le début de la programmation est alors annoncé : Motor City Drum Ensemble sera présent le jeudi, Laurent Garnier le vendredi et du samedi ils accueilleront Seth Troxler.
La suite de la programmation apparaîtra sur le site à partir du 15 Janvier !

 [2016-01-20] Source : Les Nuits sonores  La rédaction du Guide des Festivals©

Les billets d'EuropaVox en vente dès maintenant !
 [2016-01-20]

Les billets pour la 10ème édition du festival Europavox sont maintenant en vente ! Ils sont disponible sur le site du festival et dans les réseau France Billet et Ticketmaster.

 [2016-01-20] Source : EuropaVox  La rédaction du Guide des Festivals©

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements


Restez informé