Les dernières news des festivals
 2361 news trouvées

Cinema en Plein Air à Toulouse, à ne pas manquer!
 [2011-04-13]

Le ciné-concert d'ouverture le 25 Juin, "Faut pas s'en faire" de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (pecussion, guitare et voix).

 [2011-04-13] Source : Cinéma en Plein Air  alexia

Programmation dévoilée pour Le Rock Dans Tous Ses États 2011 !
 [2011-04-13]

Immanquable rendez-vous du dernier week end de juin en Normandie, le Rock Dans Tous Ses États vous invite les 25 et 26 juin à deux jours de pur festival.

Au programme de cette 28ème édition :

Razorlight, Skunk Anansie, Tiken Jah Fakoly, Gaëtan Roussel, The Toxic Avenger, Atari Teenage Riot, Jello Biafra & the GSM, Alister, Fool's Gold...

Plus de 30 groupes, 3 scènes : vous allez être bien !

Découvrez dès maintenant tout le programme sur le site officiel du festival : www.lerock.org

 [2011-04-13] Source : Le Rock dans tous ses Etats  Alice

Les Rencontres du Jeune Théâtre Européen : 23ème édition !
 [2011-04-13]

Les 23èmes Rencontres du Jeune Théâtre Européen se dérouleront du 1er au 10 juillet 2011. Elles réuniront 18 compagnies venues de 15 pays d’Europe, de Méditerranée, Afrique, Russie et Amérique du nord.

Au programme : Les Métamorphoses de l’Europe

Cette année les Rencontres auront pour thème « A la découverte d’un Nouveau Monde ». Le choix de ce thème s’inscrit dans le cadre des « Métamorphoses de l’Europe » qui sera le thème global autour duquel le festival souhaite organiser les années 2011, 2012 et 2013.
Le concept de métamorphose est emprunté au sociologue, et philosophe Edgar Morin, président de l’Agence Européenne pour la Culture (Unesco). C’est d'ailleurs lui ou l’un des spécialistes de sa pensée que les Rencontres aimeraient accueillir au Grand-Débat du mercredi 6 juillet à l’Auditorium du Musée.

Un festival à ne pas manquer !

 [2011-04-13] Source : Rencontres du Jeune Théâtre Européen  Alice

Worldwide Festival 2011 : les premiers noms !
 [2011-04-13]

L'équipe du Worldwide Festival s'activent en coulisse pour vous préparer une programmation imparable pour commencer l'été de la meilleure des manières.
En attendant des confirmations sur le point de tomber, découvrez d'ores et déjà les artistes qui fouleront le sol Sétois début juillet :

Jamie XX, Flying Lotus live with Dorian Concept (Keys) and Richard Spaven (Drums), FM Belfast live, Cut Chemist, Kode9 Vs Spaceape live, Joy Orbison, Brandt Brauer Frick live, Souleance live, Prommer & Barck live, Baths live, David Rodigan, Ghostpoet live, Pearson Sound aka Ramadanman, Rainer Truby, Awesome Tapes From Africa, Lefto, Dj Oil, Syndicate live, Boiler Room x Young Turks, MC Dynamite, Garfld, Simbad, Sundae.

Au total plus d'une quarantaine d'artistes seront présents.

Retrouvez toutes les informations sur le site officiel du festival.

 [2011-04-13] Source : Worldwide Festival  Alice

Programmation des Eurockéennes: enfin des news !
 [2011-04-13]

La programmation complète est enfin arrivée! A voir sur l'affiche prochainement disponible...

 [2011-04-13] Source : Les Eurockéennes de Belfort  Matthieu

Des lits douillets pour les Siestes électroniques
 [2011-04-12]

Toulouse du 23 au 26 Juin 2011 ainsi que Paris du 4 Juin au 10 Juillet 2001 vous accueilleront dans une atmosphère chaleureuse.

 [2011-04-12] Source : Les Siestes électroniques  matthieu

Festival de le Paille : 100 pass à prix mini !
 [2011-04-12]

Pour les plus rapides, l'organisation met 100 PASS 2 jours en vente dès maintenant au prix exceptionnel de 25 euros au lieu de 33. Offre valable que sur le site officiel : www.festivalpaille.fr.

 [2011-04-12] Source : Festival de la Paille  alexia

Programmation complète du Festival du Bout du Monde !
 [2011-04-07]

Le Festival du Bout du Monde dévoile sa programmation complète du festival, qui se déroulera du 5 au 7 août 2011, sur la Presqu’île de Crozon.

Au programme :

- Vendredi 5 août 2011

FANFARE CIOCARLIA, MORIARTY : Carte Blanche , STAFF BENDA BILILI, MARCIO FARACO, GAETAN ROUSSEL, BERNARD ALLISON, JEHRO, KATZENJAMMER, CATHERINE RINGER (Rita Mitsouko)

- Samedi 6 août 2011

BERNARD LAVILLIERS & BONGA, ALOE BLACC, MORIARTY : Carte Blanche, 17 HIPPIES, I MUVRINI invite LE BAGAD DE PLOMODIERN, AFROCUBISM, MUCHACHITO BOMBO INFIERNO, YAEL NAIM & DAVID DONATIEN, SYSTEMA SOLAR, MOUSSU T E LEI JOVENTS, HANGGAI, PROFESSOR (Groundation)

- Dimanche 7 août 2011

LOUIS CHEDID , TOOTS & THE MAYTALS, SUSHEELA RAMAN, BEN L’ONCLE SOUL, OUMOU SANGARÉ, RENEGADES STEEL BAND, GIPSY BUREK ORKESTAR, GOGOL BORDELLO, JAQEE, AXEL KRYGIER, MADJO, SOPHIA CHARAI

Toutes les informations sur www.festivalduboutdumonde.com

Tarifs :

Forfait 3 jours (VSD) : 63€ + frais de loc.

Forfait 2 jours (SD) : 49€ + frais de loc.

Billet 1 jour (V, S ou D): 29€ + frais de loc.

Infos et réservations : 02 98 27 00 32

Billetterie en ligne : réseaux Ticketnet et France Billet + liste des points de vente sur le site du festival.

 [2011-04-07] Source : Festival du bout du monde  Alice

BetiZfest : J-19 !
 [2011-04-04]

La promotion du festival avance à grands pas et la fête à J-19, s’annonce haute en couleur.

La Radio BetiZ a été mise à jour : http://betizfest.info/?page=ecoute

Plongez vous dans l’univers et écoutez le son des artistes programmés de cette 9ème édition du BetiZFest :

> Samedi 23 avril 2011 : High Tone, la Ruda, Elisa do Brasil, PKRK, Chépa, Stoned Popes, Dusk, la Preuve par Quatre, Rosebud

> Dimanche 24 avril 2011 : Madball, Loudblast, Zuul FX, Arkangel, Dylath-Leen, Destinity, Om Mani, Klakomaniak, Kallikantzaros, Oxymor, the Heretic Process

De nouveaux points de vente sont maintenant disponibles :
Le Garage Café à Cambrai, Planète Surf à Cambrai et Star Images à Cambrai et Valenciennes ainsi que les points de vente habituels.

Pass journée = 11€ et le pass deux jours = 20€, le tout en prévente

Retrouvez toutes les adresses sur : http://betizfest.info/?page=billetterie

RDV sur www.betizfest.info ou sur http://www.facebook.com/betizfest

 [2011-04-04] Source : BetiZfest  Alice

MusicaSète, le festival de Sète qui connaît la musique… classique !
 [2011-04-04]

Pour sa 2ème édition, le festival joue sur la longueur (1er au 29 avril 2011) et invite l’Italie.

Avec des grands moments comme :

- le samedi 16 avril,
soirée mélodique avec les plus grands compositeurs italiens Puccini, Rossini, Verdi…, c’est la moindre des choses quand on invite l’Italie !

- le jeudi 28 avril,
retour sur les Quatre Saisons de Vivaldi…et repas convivial sur place si vous le voulez.

Avec des nouveautés :

- le concours de nouvelles et le concours de composition musicale ouverts à tous : êtes vous le prochain Zola ou le prochain Mozart ?

- le concours de gastronomie : passez au piano pour cette « première » très insolite !

- le rendez-vous autour des contes : presque une obligation dans une ville labellisée Famille Plus où l’on sait accueillir les enfants…et leurs parents.

- l’exposition de peinture de Dominique et Robert Lassalvy inspirés par les paysages et l’ambiance de la ville de Sète

Tous les détails sur www.resomusic.com

A noter : la billetterie est assurée par l’Office de Tourisme de Sète

 [2011-04-04] Source : Musicasete  Alice

Lancement des 2 Festivals Rock Du Gibus !
 [2011-04-04]

LE FESTIVAL ROCK INTER ÉCOLES NATIONAL 2011 3ème EDITION !

DÉFENDS TA RÉGION, TA VILLE & TON ÉCOLE

Pour cette 3ème édition de 2011 : c'est 6 MOIS, 36 DATES, 300 GROUPES & ÉCOLES.

(Lille, Rennes, Bordeaux, Metz, Lyon, Monaco, Toulouse, Marseille, Clermont-Ferrand, Montbéliard, Nantes, Montpellier & Paris)

. LE GROUPE GAGNANT DE CHAQUE ÉTAPE RÉGIONALE SERA INVITÉ (TOUS LES FRAIS SERONT PRIS EN CHARGE PAR LE GIBUS : TRAINS, HÔTEL, RESTAURATION) À PARIS POUR LA GRANDE FINALE NATIONALE DU FESTIVAL, LE SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011 AU GIBUS, POUR DÉFENDRE SON GROUPE, ÉCOLE, VILLE ET RÉGION.

Sélection Paris-Ile de France Du 1er Avril au 14 mai 2011

À l'issue de chaque date de sélections les groupes sélectionnés iront à la finale des sélections Paris-Ile de France

le Samedi 14 Mai au Gibus : 1 seul vainqueur qui rejoindra les 12 finalistes nationaux.

LE GIBUS : 18, rue du Faubourg du Temple 75011 Paris

Inscription par tél. : 01 47 00 78 88 du Lundi au Jeudi 14h-18h demander Amaury

 [2011-04-04] Source : Les espoirs Rock du Gibus  Alice

Couleur Café dévoile 8 nouveaux noms et les 9 DJ Wanted !
 [2011-04-04]

Wyclef Jean ne pourra pas être présent sur la scène de couleur café, mais rassurez-vous : Seal, Selah Sue, IAM, Seun Anikulapo Kuti & Egypt 80, SOJA, Almamegretta, Hocus Pocus et Zule Max seront de la partie !
De plus voici les DJ issus de l’appel à talent Wanted!: Soul Shakers, Ill Funk Fanatics, Mister Critical, Skylarkin Sound, Heartbeat Movement, Balkan Hotsteppers, Max Le Daron, Funk This Way et Selecta Killa !

 [2011-04-04] Source : Couleur café  Farrah

Mesures anti-pollution à Dour !
 [2011-04-01]

Nouveau ! Pour les campeurs il sera appliqué une pénalité d'un euro par kilo de déchets non triés !

Cette décision s'inscrit dans la lignée des mesures prises les années précédentes au Festival de Dour en matière d'environnement. Elle est aussi en cohérence avec la politique de gestion des déchets menée tout au long de l'année dans la commune de Dour.

En effet, depuis le 1er janvier 2011, la commune de Dour innove en matière de gestion des déchets et de protection de l'environnement. Le tri systématique a été instauré et les déchets non triés sont dorénavant collectés via un conteneur muni d'une puce électronique permettant la pesée et la facturation proportionnelle à la production.

Le Festival de Dour emboîte le pas et appliquera une tarification incitative à l'égard des campeurs.

Bien que la propreté du site du festival devienne satisfaisante et que le tri des déchets au festival s'améliore d'année en année, il y a encore de gros efforts à faire de la part des festivaliers sur le camping.

Il a donc été décidé que l'accès au camping reste fixé à 17 euros pour les 5 jours mais afin d'éviter une pénalité, chaque festivalier campeur devra trier ses déchets et gérer son conteneur à puce.

Ramassage et pesée des conteneurs chaque matin à 8h précises en présence du festivalier responsable muni de sa carte d'identité.

Pour établir précisément ce contrôle chaque festivalier doit donc s'inscrire pour obtenir, le premier jour du festival, son conteneur muni d'une puce électronique permettant la pesée des déchets.

Inscription obligatoire avant le 1er mai sur l'adresse tridesdechets@dourfestival.be

Encore une fois le Festival de Dour innove et se veut précurseur en matière d'environnement !

 [2011-04-01] Source : Dour  Farrah

Le Furia Sound Festival 2011 : les nouveaux noms !
 [2011-04-01]

Le Furia Sound Festival 2011 qui se déroulera les 11 et 12 Juin 2011 à Franconville dévoile les nouveaux noms de sa programmation !

Viennent s'ajouter à la programmation :
AYO, CLOUD CONTROL (aus) THE DAMNED THINGS (us) (groupe composé de musiciens d'Anthrax, Fall Out Boy et Every Time I Die/date unique en France).

Samedi 11 juin

Ayo, Pony Pony Run Run, The Subways, Ava Luna, Cloud Control Justin Nozuka, Winston Mc Anuff & The Bazbaz Orchestra, Sinsemilia, Jehro......

Dimanche 12 juin

Yann Tiersen, K's Choice, Puggy, The Damned Things Apocalyptica, Converge, The Jon Spencer Blues Explosion......

Réservez dès à présent vos places à un tarif promotionnel jusqu'au 25 avril 2011

Billet jour: 25 € *
Pass 2 jours: 39 € *

Sur le réseau France Billet: Fnac, carrefour, Magasin U, Géant, www.fnac.com - 0 892 68 36 22 (0,34€/mn)

Sur le réseau ticketnet : E.Leclerc, Auchan, Virgin Megastore, Cora, Cultura, Auchan www.ticketnet.fr- 0 892 390 100 (0,34€/mn)

www.digitick.com

Accessible au dispositif tick'art région Ile de France, formulaire de réservation en ligne dès le 31 mars 2011

Nouveau site internet en ligne depuis le 31 mars 2011 : www.furia.tm.fr

 [2011-04-01] Source : Furia Sound Festival  Alice

SOLIDAYS - Ouverture des BILLETTERIES le 1er avril à 10H !
 [2011-04-01]

En ce week-end de mobilisation autour de la lutte contre le sida, Solidays part à la conquête des coeurs et ouvre ses billetteries vendredi à 10h :

10 000 forfaits 3 jours à 44€ seront mis en vente.

Pour info : en 2010, tous avaient trouvé preneur en moins de 9 minutes !

Au-delà de cette offre :
54€ le Pass 3 jours,
49€ le Pass 2 jours,
35€ le Pass jour,
25€ le Pass nuit (hors frais de location, gratuit pour les – de 10 ans).

Info/résa : www.solidays.com et points de vente habituels.

Sont déjà annoncés : Moby, Yael Naim, Peter Doherty, Moriarty, Morcheeba, Shaka Ponk, Israel Vibration, Aloe Blacc, Vitalic V Mirror, Les Ogres de Barback (CP ci-joint)

Quand on aime, on ne compte pas ! Trois jours et deux nuits totalement in Love, avec 200 artistes, 80 concerts et toujours un prix mini pour un festival incontournable.

La lutte contre le sida se mène avec le cœur et, à Solidays, le coup de foudre n’est jamais loin…

A bientôt pour le reste de la programmation le 7 avril à 10h !

 [2011-04-01] Source : Solidays  Alice

Encore plus d'artistes au programme
 [2011-04-01]

Bien que !!!! Léz'art affichait une programmation qui promettait d'être exceptionnelle, elle continue d'annoncer de grands artistes tel que :
Les sales majestés, punish yourself, pennywise, akhenathon, sum 41, faf larage, israel vibration, danakil, tokyo spa paradise orchestra, cradle of filth, dagoba, epica, korpiklaani, madball, the subways, the jim jones revue.

 [2011-04-01] Source : Léz'Arts Scéniques  Farrah

Eurockéennes : venez découvrir les artistes !
 [2011-03-31]

Le groupe américain de BATTLES sera présent sur la scène des Eurockéennes ce Vendredi 1er Juillet.

Une nouvelle qui en ravira plus d'un !!!

Découvrez chaque mardi à 10h sur le facebook officiel du festival www.facebook.com/eurocks

 [2011-03-31] Source : Ephelide promotion agency  Farrah

Du nouveau pour la programmation de Wazemmes l'Accordéon !
 [2011-03-30]

Du neuf dans la programmation 2011...

Le mois dernier le festival nous annonçait les 1ers noms de la programmation 2011 de Wazemmes l'Accordéon... Les étrangers Familiers et leur hommage à Brassens; Gringo da Parada, Remy Kolpa Kopoul et Dintjan Cabaret Club et leur soirée DJ; HK & les Saltimbanks...

En voici des nouveaux :
Mon Côté Punk, Lenine Renaud, l'Orchestre International du Vetex, le Bortsch Orchestra, Lady Angelina...

Encore 2-3 réglages et tout sera annoncé sur www.flonflons.eu

 [2011-03-30] Source : Wazemmes l'accordéon  Alice

Du nouveau dans la programmation 2011 de Dour !
 [2011-03-28]

Retrouvez Boys Noize et les artistes de son label, Tiga, Ellen Allien et beaucoup d'autres artistes electro ou techno à Dour 2011 !

Tiga / Ellen Allien & Pfadfinderei / Sascha Funke / Gold Panda / Riva Starr / Lindstrøm (live) / Proxy / TC / Jack Beats / Partyharders / Boys Noize accompagné de ses poulains : D.I.M. / Housemeister / Shadow Dancer / Strip Steve / Djedjotronic / Spank Rock (live) s'ajoutent à la programmation du 23ème Festival de Dour.

Cette fois-ci encore, Dour est fier d'annoncer la venue de grosses pointures électro, à commencer par le renommé et talentueux Tiga. L'un de ses poulains, le Russe Proxy, sera également de la partie.

Ajoutez à cela Ellen Allien & Pfadfinderei, nouveau dj set de la créatrice du label BPitch Control chez qui est d’ailleurs signée l’étoile montante de la techno allemande, Sascha Funke.

Du côté plus expérimental, Dour nous invite à découvrir Gold Panda, ainsi que la house minimale de Riva Starr ou encore la disco du Norvégien Lindstrøm (live).

Encore plus de dubstep et de drum'n'bass ? Dour rajoute au programme TC et Jack Beats ! Et la nuit promet d’être tout aussi chaude du côté des Belges de Partyharders !

Grosse cerise sur un gâteau déjà très appétissant : Boys Noize rejoint la programmation pour un plateau spécial avec toute sa bande ! D.I.M, Housemeister, Shadow Dancer, Strip Steve, Djedjotronic et Spank Rock live seront prêts à nous faire danser toute la nuit.

Retrouvez sur le site web officiel du festival la répartition des groupes par jour !

www.dourfestival.be/fr/lineup



 [2011-03-28] Source : Dour  Alice

Festival Terres du Son : du nouveau dans la programmation !
 [2011-03-23]

La programmation du festival Terres du Son s'enrichit ! Retrouvez du 8 au 10 Juillet 2011 :

YODELICE, I'M FROM BARCELONA, AaRON PHILIPPE KATERINE, YAEL NAIM, DUB INC, LILLY WOOD & THE PRICK, GRUPO COMPAY SEGUNDO, LA RUDA, BAND OF GYPSIES (TARAF DE HAIDOUKS), IRMA, LES HURLEMENTS D'LEO, THE TELLERS, LES VOLEURS DE SWING, CORDEONE, LES SOEURS MOUSTACHE, RYTMETIX, THE PSYCHOLOGIST & HIS MEDECINE BAND

La programmation complète sera dévoilée prochainement... En attendant, profitez des derniers jours de Mars pour acheter votre Pass 3 Jours à 45€ !

 [2011-03-23] Source : Terres du Son  Alice

Funeral Party aux Eurockéennes 2011 !!
 [2011-03-23]

Le festival accueillera le samedi 2 juillet 2011, le trio californien de Funeral Party pour un concert aux accents néo-new wave et rock.
Funeral Party est la preuve vivante qu’on peut chiper son nom à The Cure et ne pas sombrer dans les clichés du genre - bien au contraire.
Toujours dans le contre-pied, ces quatre-là débarquent de Los Angeles mais flirtent avec la tension new-yorkaise, dignes héritiers du discopunk furibard de LCD Soundsystem ou de The Rapture.
Funeral Party et son leader moustachu, le survolté Chad Elliott, ne laissent pas une seconde de répit au public, enchaînant sans temps mort les tubes déviants à l’énergie communicatrice. Les plus anciens se souviendront de Robocop Kraus ou de At The Drive-In, quand les plus jeunes découvriront ce qu’est le rock en 2011 : une formidable décharge de charisme, de rage et de mélodies ouvertes à toutes les (bonnes) influences.

Programmation jour par jour :

VENDREDI 1ER JUILLET :
TRYO – TIKEN JAH FAKOLY – BETH DITTO – PAUL KALKBRENNER… programmation à suivre

SAMEDI 2 JUILLET :
MOTÖRHEAD – BIRDY NAM NAM – QUEENS OF THE STONE AGE - BOYS NOIZE – KYUSS LIVES! – HOUSE OF PAIN – ANNA CALVI – FUNERAL PARTY… programmation à suivre

DIMANCHE 3 JUILLET :
ARCADE FIRE – BEADY EYE – ARCTIC MONKEYS – KATERINE, Francis, ses peintres et le cabaret NEW BURLESQUE – LES PLASTICIENS VOLANTS – CRYSTAL CASTLES ... programmation à suivre.

Chaque mardi à 10 heures, découvrez un nouvel artiste Eurockéennes 2011 sur le Facebook du festival www.facebook.com/Eurocks.
Annonce complète de la programmation 2011 le 13 avril prochain.

 [2011-03-23] Source : Les Eurockéennes de Belfort  Alice

Art Rock dévoile sa programmation 2011 !
 [2011-03-22]

Musique, danse, art numérique et arts de rue seront au rendez-vous du festival Art Rock 2011 qui se déroulera du 09 au 12 Juin.

Art Rock vient d'annoncer sa programmation avec cette année toujours plus d'artistes dont :
Bryan Ferry, The Hives, Klaxons, The Jon Spencer Blues Explosion, Yann Tiersen, Cali, Yelle, Aloe Blacc, Staff Benda Bilili, AaRON, Julian Marley, Anna Calvi, Hindi Zahra, Agnes Obel, Miss.Tic, The Tiger Lillies & Nan Goldin…

Découvrez la programmation et toutes les informations pratiques sur le site Internet du festival :
www.artrock.org
Le festival Art Rock est organisé par l'association Wild Rose.

 [2011-03-22] Source : Art Rock  Alice

16e édition du festival Art Sonic, la programmation complète !
 [2011-03-22]

La 16ème édition du festival Art Sonic aura lieu les 22 et 23 juillet 2011 à Briouze (Orne).
Voici la programmation complète, toujours aussi colorée et éclectique !

VENDREDI 22 JUILLET :
- GOJIRA - RAGGASONIC - HK ET LES SALTIMBANKS - THE INSPECTOR - CLUZO - BEATAUCUE - MISCONDUCT - HEADCHARGER - BRUSCO - MANATEE

SAMEDI 23 JUILLET :
- CALI - BEAT TORRENT - KATERINE - BROUSSAÏ - LES SALES MAJESTÉS - THE LANSKIES - MALLACÁN - CHRISTINE - THE DANCERS - JESUS CHRIST - FASHION BARBE - THE DANCERS - SUBSUCKER

Retrouvez toutes les informations sur le site officiel du festival : www.festival-artsonic.com

 [2011-03-22] Source : Art Sonic  Alice

EuropaVox dévoile son programme 2011 !
 [2011-03-18]

EuropaVox démarre fort cette année avec pendant 4 jours 20 nationalités représentées et plus de 50 concerts pour une programmation 2011 décoiffante.

Découvrez tout le programme :

- 25 mai 2011
Catherine Ringer, Marsheaux, ...

- 26 mai 2011
Grande Fete EuropaVox, Morning Parade, Polock,Rubik, Twin Twin, Hal Flavin, Trouble over Tokyo, Diver...

- 27 mai 2011
Ben L'Oncle Soul, Zaz, Selah Sue, Gotan Poject, The delano Orchestra, Rita Redshoes, Nourish my Fame, Tres.B, ...

- 28 mai 2011
Cocoon, Aaron , Thomas Dybdahl, Susanne Sundfor, Boys Noize, Chinese Man, Le Galaxie, Low Frequency Club, The Amplifetes, PPE, Happyendless, La femme, Eternal Tango, Driving Dead Girl, The Inspector Cluzo, Kamp!,...

Pour plus d'informations www.europavox.com

 [2011-03-18] Source : EuropaVox  Alice

LES EUROCKEENNES : Queens of The Stone Age et Crystal Castles rejoignent la programmation !
 [2011-03-17]

Le festival accueillera le samedi 2 juillet 2011, les rockers californiens de Queens of the Stone Age, pour un concert qui s’annonce volcanique.

Les Kings des Queens Of The Stone Age reviennent en 2011 avec un album très attendu. En digne successeur de Kyuss, groupe au sein duquel Josh Homme a fourni ses premières armes, le stoner rock prend toute sa dimension. Mais on n’oubliera pas de mentionner que les Reines de l’Age de Pierre ont définitivement popularisé le genre, en lui insufflant ce je ne sais quoi de mélodies pop qui érige des cathédrales sonores pour mieux dévaster les chapelles. Pas un hasard si on y a croisé Mark Lanegan ou Dave Grohl... Quatre après un passage incendiaire en ces lieux, on se souvient encore de ce géant roux à la voix reconnaissable entre mille (cette puissance, ces envolées), sa gratte inamovible, et ses comparses calés derrière lui, asséner avec la rage et la ferveur du premier jour des bombes telles que la légendaire The Lost Art Of Keeping A Secret, l'immortelle No One Knows ou la mythique Sick, Sick, Sick. Quand on sait que pas si loin, ses ex-acolytes donnent un set tout aussi lourd, on se dit que QOTSA et Kyuss pourraient se tirer la bourre... pour le plus grand plaisir de nos oreilles. Ou de ce qu’il en restera.

Voici un avant-goût de la programmation 2011 :

- Vendredi 1er Juillet :

TRYO, TIKEN JAH FAKOLY, BETH DITTO, PAUL KALKBRENNER…
programmation à suivre

- Samedi 2 Juillet :

MOTÖRHEAD, BIRDY NAM NAM, QUEENS OF THE STONE AGE (new), BOYS NOIZE, KYUSS LIVES!, HOUSE OF PAIN, ANNA CALVI…
programmation à suivre - Dimanche 3 Juillet :

ARCADE FIRE, BEADY EYE, ARCTIC MONKEYS, KATERINE, Francis, ses peintres et le cabaret NEW BURLESQUE, LES PLASTICIENS VOLANTS, CRYSTAL CASTLES...
programmation à suivre.

 [2011-03-17] Source : Les Eurockéennes de Belfort  Alice

Liens recommandés Annonces : produits services pour la communication de vos événements


Restez informé